Образование

Маршрут построен: в Москве пройдет масштабный туристический форум для школьников и педагогов

На мероприятии обсудят развитие школьного туризма в столице, представят актуальные проекты и анонсируют программы.

27 и 28 сентября в Москве пройдет туристический форум «Маршрут построен», на котором расскажут о развитии школьного туризма в столице. На мероприятии гости присоединятся к тематическим мастер-классам и розыгрышу призов от организаторов форума.

«Москва активно развивает сферу детского и молодежного туризма. Сейчас в городе по программам туристско-краеведческой направленности учатся более 76 тысяч человек. Ежегодно юные москвичи отправляются в Арктику в ходе Большой арктической экспедиции. В этом году школьный туризм получит и новые направления», — отметили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

Первый день форума «Маршрут построен» пройдет на площадке Московского дворца пионеров на Воробьевых горах. К его деловой программе присоединятся заместители директоров образовательных организаций столицы, советники по воспитанию, руководители турклубов и представители туристической индустрии. Регистрация на тематическую секцию — на странице мероприятия.

На пленарном заседании форума эксперты отрасли обсудят современные инструменты для организации и проведения выездных мероприятий. В числе спикеров — первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров и директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун. Во время тематических секций специалисты расскажут о важных тенденциях в детском туризме и поделятся советами о том, как заинтересовать школьников групповыми путешествиями.

На форуме участники увидят короткометражные фильмы — победители всероссийских конкурсов о путешествиях, на показах будут присутствовать их авторы. На тематической выставке гости познакомятся с фотографиями из экспедиций, а в Музее снаряжения — с предметами, необходимыми в походах. Побывать в разных уголках мира и исследовать города они смогут на VR-экскурсиях. Для посещения этой тематической секции тоже нужно зарегистрироваться.

28 сентября форум переместится на территорию парка музея-заповедника «Кузьминки-Люблино». Здесь для участников подготовят обширную образовательную программу, направленную на повышение интереса к водному и другим видам туризма. Москвичи присоединятся к мастер-классам, командным соревнованиям, брейн-рингу, играм и розыгрышу призов. Регистрация на второй день доступна по ссылке.

Сопровождать форум будет концертная программа на сцене в центре парка. Кроме того, перед гостями с шоу-программой выступят профессиональные спортсмены на BMX-велосипедах и самокатах.