В столице пройдет Московский межконфессиональный марафон

Его участники смогут посетить экскурсии, концерты-лекции, межрелигиозный кинофестиваль документального кино, выставку «Православные храмы Москвы», а также встретиться с представителями религиозных организаций.

С 26 сентября по 11 октября 2024 года в столице при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы пройдет Московский межконфессиональный марафон, который представляет собой ряд мероприятий, направленных на укрепление российской гражданской идентичности, межнационального и межконфессионального согласия. Участниками проекта будут жители и гости столицы, в том числе учащиеся столичных светских и религиозных образовательных учреждений, а также представители религиозных и общественных организаций.

Московский межконфессиональный марафон в 2024 году приурочен к Году семьи и реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

26 сентября в Московском доме национальностей состоятся открытие Московского межконфессионального марафона и научно-практическая конференция «Религиозные традиции России как основы духовного воспитания и укрепления института семьи». В рамках конференции запланировано проведение пленарного заседания и двух тематических секций: «Духовное воспитание. Опыт работы священнослужителей в укреплении института семьи» и «Защита традиционных семейных ценностей в условиях современных вызовов».

С 29 сентября по 7 октября для жителей и гостей столицы будут организованы экскурсии «Религиозные достопримечательности Москвы». Участники экскурсий смогут посетить храмы и культовые объекты города традиционных для России религий.

29 сентября в семейном центре «Радонеж» при храме Преподобного Сергия Радонежского в Гольяново запланирован к проведению «Дискуссионный межрелигиозный молодежный клуб», на котором состоится встреча столичной молодежи с общественными деятелями и представителями религиозных организаций.

1 октября и 3 октября в Государственном центральном музее современной истории России и 7 октября в Центральном доме ученых Российской академии наук пройдут концерты-лекции «История и традиции религиозного песнопения» (Православие. Ислам. Буддизм).

С 5 по 8 октября в библиотеке № 212 имени Т.Г. Шевченко, а также в центрах «Московское долголетие» пройдет Московский межрелигиозный кинофестиваль документального кино «Шаг на встречу», на котором гостям мероприятий будут показаны короткометражные документальные фильмы об истории, культуре и религиозной жизни нашей страны.

На всех площадках Московского межконфессионального марафона пройдет показ выставки «Православные храмы Москвы», на которой будут представлены работы столичных художников, как профессионалов, так и любителей.

11 октября в Московском доме национальностей состоится торжественная церемония закрытия Московского межконфессионального марафона: концерт с участием молодежных творческих коллективов, подведение итогов и награждение активных участников проекта.

Организатором Московского межконфессионального марафона выступает Некоммерческое частное учреждение Центр поддержки образовательных программ «ОТКРЫТИЕ».