Экология

В столичных экоцентрах Департамента природопользования пройдут тематические мероприятия ко Дню без автомобиля

Специалисты экоцентров Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы приглашают гостей принять участие в интересных мероприятиях, приуроченных ко Дню без автомобиля. Он проходит 22 сентября. Этот день позволит жителям столицы насладиться прогулкой пешком или на велосипеде, не используя транспортные средства, потребляющие топливо.

21 сентября

В 12:00 в экоцентре «Терлецкий» (станция метро «Новогиреево», улица Металлургов, дом 41, строение 1) состоится тематическое мероприятие «День без автомобиля», посвященное здоровому образу жизни и экологичному транспорту. Также посетителей ждет мастер-класс «Велопрогулка», на котором можно будет смастерить оригинальную поделку. Запись не требуется. Вход свободный.

С 13:00 до 17:00 в экоцентре «Экошкола Кусково» (станция Кусково четвертого Московского центрального диаметра, 3-я Музейная улица, дом 40, строение 1) пройдет квест «Чистый патруль», где участникам предстоит найти решения для сохранения чистоты и экологии в городе.

В 15:00 специалисты экоцентра проведут тематическое занятие «Машины в городской среде», на котором обсудят с гостями влияние автомобилей на окружающую среду и возможность перехода на альтернативные экологические виды транспорта.

А в 15:30 горожане примут участие в мастер-классе «Экотранспорт будущего» и узнают о новых технологиях и идеях, которые помогут сделать наш транспорт более экологичным и безопасным. Запись на мероприятия по телефону: +7 495 370⁠-07⁠-50.

22 сентября

В 13:30 экоцентр «Битцевский лес» (станция метро «Битцевский парк», Новоясеневский тупик, дом 1, строение 3) приглашает всех желающих на тематическое занятие «Экотранспорт», приуроченное ко Всемирному дню без автомобиля. Гости узнают об экологичных видах транспорта в городе, других альтернативных способах передвижения и о том, как сократить «автомобильное» воздействие на окружающую среду. После тематического занятия самых юных участников ждет показ мультфильма «Экологичный транспорт». Необходима предварительная запись по электронной почте: epts-bittsles@eco.mos.ru.

В 15:00 в эколого-просветительском центре «Воробьевы горы» (станция метро «Ленинский проспект», станция метро «Воробьевы горы», Андреевская набережная, дом 1, строение 7) пройдет просветительская акция «Один день без авто», приуроченная ко Дню без автомобиля. Это важный шаг к формированию ответственного отношения к экологии и окружающей среде. Посетители обретут знания о проблемах, связанных с использованием автомобилей, и смогут внести вклад в улучшение экологической обстановки. Необходима предварительная запись: +7 495 225⁠-65⁠-92.

23 сентября

В 14:00 в экоцентре «Южный» (станция метро «Домодедовская», Каширское шоссе, дом 148, корпус 1) состоится тематическое занятие «День без автомобиля». Гости узнают об экологичных видах транспорта в городе, других альтернативных способах передвижения и о том, как сократить «автомобильное» воздействие на окружающую среду. Запись: +7 499 782⁠-78⁠-23; ecoyug@eco.mos.ru.

В 14:30 в экоцентре «Кузьминки» (станция метро «Кузьминки», Кузьминская улица, дом 10, строение 1) пройдет мероприятие «В лесу нет дороги колесу», приуроченное ко Дню без автомобиля. На лекционном занятии «Экология и транспорт» сотрудники экоцентра расскажут о влиянии транспорта на окружающую среду и поделятся полезными советами о том, как можно снизить уровень вредных выбросов. Посетители смогут поучаствовать в экологической викторине «Чудо транспорт» и проверить знания. Все участники получат буклеты «По заветным уголкам Москвы на велосипеде». Владельцы велосипедов смогут в этот же день проехать оздоровительно-познавательным маршрутом по Кузьминскому лесопарку в сопровождении экскурсовода. Необходима предварительная запись по телефону: +7 495 377⁠-35⁠-93.