Кино

На портале «Узнай Москву» опубликовали маршрут, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Меньшова

Кадр из фильма «Человек на своем месте». Режиссер А. Сахаров. 1972 год
Он дает возможность познакомиться с местами, связанными с жизнью и творчеством мастера.

На портале «Узнай Москву» опубликовали прогулочный маршрут, посвященный 85-летию со дня рождения советского и российского актера театра и кино, кинорежиссера, сценариста и педагога Владимира Меньшова. Маршрут включает несколько точек, связанных с биографией и творчеством мастера.

«На картинах Владимира Меньшова выросло не одно поколение зрителей. Его фильмы, включая те, в которых он сам сыграл главные роли, формировали мировоззрение, характер и даже систему ценностей российских зрителей. Новый маршрут — это возможность изучить московский путь самобытного режиссера, познакомиться с местами, связанными с его жизнью и творчеством. Он доступен как на портале “Узнай Москву”, так и в одноименном мобильном приложении», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Легендарный «Мосфильм»

Маршрут начинается у киностудии «Мосфильм». В начале 1970-х Меньшову позвонили оттуда и пригласили на пробы к режиссеру Алексею Сахарову. Увидев актера, он понял, что именно Меньшов должен сыграть в его новой картине «Человек на своем месте» главного героя, молодого инженера Семена Боброва. Фильм вышел на экраны в 1972 году. Работа Меньшова была отмечена призом за лучшую мужскую роль на Всесоюзном кинофестивале и стала настоящим прорывом для начинающего актера.

Полнометражный дебют Владимира Меньшова в качестве режиссера случился несколькими годами позже. Драма «Розыгрыш» — одна из лучших отечественных картин о жизни старшеклассников — стала лидером проката 1977 года и была отмечена Государственной премией РСФСР имени Н.К. Крупской. Позже на экраны вышли культовая кинолента «Москва слезам не верит», лирическая комедия «Любовь и голуби», фарсовая комедия «Ширли-мырли» и мелодрама «Зависть богов» — их Меньшов также снимал на легендарной столичной киностудии.

В стенах альма-матер

Еще одна точка маршрута — Школа-студия МХАТ. Стремление стать актером у Владимира Меньшова возникло еще в школьные годы. Он приезжал в Москву несколько раз, пытался пробиться в ведущие театральные и киновузы, в том числе во Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК), Щепкинское и Щукинское училища.

После неудачных попыток работал токарем в Астрахани, шахтером в Воркуте, матросом в Баку. Но стремление связать свою жизнь с кинематографом оставалось. Поступить на актерский факультет удалось после нескольких попыток — в легендарную Школу-студию МХАТ. Здесь Владимир Валентинович встретил любовь всей своей жизни, будущую звезду картины «Москва слезам не верит» и заслуженную артистку РСФСР Веру Алентову.

Фото М. Денисова. Mos.ru

В атмосфере творческого поиска

Завершится прогулка у здания ВГИКа. Еще во время учебы в Школе-студии МХАТ Владимир Меньшов осознал, что ему ближе не актерская профессия, а режиссура. Судьбоносной стала встреча с выдающимся режиссером и педагогом Михаилом Роммом, который первым поверил в его талант и пригласил в аспирантуру Института кинематографии.

1960-е стали золотым веком советского кинематографа, и особую роль в этом сыграл московский ВГИК. Здесь царила атмосфера поиска и свободомыслия, институт был настоящим местом силы для творческой молодежи. В 2019 году Владимир Меньшов снял фильм, приуроченный к 100-летию института.

Кроме того, прогуляться можно и по местам съемок фильма «Москва слезам не верит». Маршрут, посвященный легендарной киноленте Владимира Меньшова, доступен на портале «Узнай Москву».

Кадр из фильма «Москва слезам не верит». Режиссер В. Меньшов. 1979 год

«Узнай Москву» — совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид содержит фотографии и описание более 2,3 тысячи зданий, 704 памятников, 412 музеев, 490 мест, свыше 270 прогулочных маршрутов, а также сведения о 333 исторических личностях.

Внедрение цифровых решений в сфере культуры соответствует задачам национального проекта «Культура» и регионального проекта города Москвы «Цифровая культура». Подробнее об этом и других нацпроектах, реализуемых в Москве, можно узнать на специальной странице.