Межрегиональные и международные связи

В Смоленской области состоялась выездная патриотическая акция

13 сентября 2024 года при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского дома национальностей в рамках комплекса патриотических мероприятий, приуроченных к памятным датам России и подготовке к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоялась выездная патриотическая акция в урочище Ломоносово города Духовщина Смоленской области памяти воинов 234-ой Ярославской и Костромской стрелковой дивизии, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие представители органов власти Костромской, Ярославской и Смоленской областей, Костромское, Ярославское, Смоленское Хабаровское, Рязанское, Карельское, Кубанское землячества, представители образовательных учреждений, молодежь, поисковые и юнармейские отряды, представители «Всероссийского общественного движения Волонтеры Победы», а также Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

По дороге в Смоленскую область член Правления Костромского землячества Александр Каширин прочитал участникам мероприятия доклад «Костромичи в годы Великой Отечественной войны», рассказал, как была создана 234-я Ярославская коммунистическая дивизия, получившая почетное наименование «Ломоносовская» за бои у деревни Ломоносово Духовщинского района, и об ее подвигах. Член Правления землячества Надежда Малинина рассказала о боевом пути своего дедушки Михаила Малинина, генерала Армии, Героя Советского Союза, начальника штабов 5-ти армий.

На центральной площади города прошел торжественный митинг, посвященный Дню освобождения г. Духовщина и Духовщинского района от фашистских захватчиков, который отмечается 19 сентября. На мероприятии выступили Надежда Образцова, заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район»; Юрий Мисуркин, заместитель председателя районного совета депутатов Духовщинского района; Марина Шибаева, помощник губернатора Костромской области, исполнительный директор МОО «Костромское землячество»; Изабелла Шилкина, представитель Правительства Ярославской области; Нина Иванова, председатель ветеранской организации Духовщинского района.

Представитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Роман Рыжов зачитал приветственный адрес от руководителя Департамента Виталия Сучкова. «Точное количество костромичей, погибших на Смоленщине, не установлено до сих пор. Благодаря поисковым отрядам, имена пропавших без вести солдат возвращаются. Герои тех легендарных событий служат ярким примером воинской чести и славы для всех поколений, образцом для воспитания молодежи в духе патриотизма и преданности Родине. Ведь нет для нас жизненного примера более понятного и дорогого сердцу, чем воин – защитник Отечества», - говорилось в приветствии.

Ученики Духовщинской средней школы имени П.К.Козлова прочитали стихотворение, посвященное памяти героев Великой Отечественной воны.

Участники митинга возложили к мемориалу павших воинов венки от Правительства Москвы и администрации Костромской области.

Затем делегация разделилась на две группы. Первая посетила историко-художественный музей и храм. Надежда Малинина провела встречу с учащимися Духовщинской школы на тему: «Генерал армии М.С. Малинин, начальник штаба пяти фронтов. От Ярцево до Берлина». Затем прошла встреча в Совете ветеранов района, в рамках которой участникам акции рассказали о деятельности Совета и районной библиотеки, о военно-патриотической работе, которую администрация проводит с населением, в том числе с подрастающим поколением. Также для участников мероприятия состоялся концерт. Ребята из организации «Белый Дельфин» читали стихи, пели песни.

Вторая группа во главе с Александром Кашириным приняла участие в Марше памяти по местам боев 234-ой Ломоносовской стрелковой дивизии и провела торжественную акцию на месте установки памятного знака, посвященного жителям Костромской и Ярославской областей, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории Смоленской области в урочище Ломоносово. В марше приняли участие 24 человека, из них 7 юнармейцев отряда имени С.К.Тимошенко.

На месте установки памятного знака директор Духовщинского историко-художественного музея Виктор Берёзкин рассказал участникам о героическом подвиге бойцов 234-й дивизии. Затем участники акции почтили минутой молчания память павших в боях за Отечество, зажгли свечи и исполнили песню «День Победы».

Справочно: Ярославская 234-я Коммунистическая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Ломоносовско-Пражская дивизия, известная также как Ярославская дивизия народного ополчения и Ярославская коммунистическая дивизия, формировалась в Ярославле в октябре — ноябре 1941 года и принимала участие в боевых действиях с 1 марта 1942 года по 2 мая 1945 года.

Соединение участвовало в тяжелейших боях, в результате которых путь врагу к столице был прегражден. Бойцы дивизии прошли дорогами войны от Волги до Эльбы 2,5 тысячи километров, некоторые из них закончили войну в Берлине. Под их натиском пало около сорока тысяч вражеских солдат и офицеров. Город Духовщина, оккупированный немецко-фашистскими войсками 15 июля 1941 года, 19 сентября 1943 года был освобожден войсками Калининского фронта в ходе Духовщинско-Демидовской операции.

За участие в освобождении Бреста, польского города Минска-Мазовецкого, а затем крепости Праги — предместья Варшавы — 234-й стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование Пражской и вручен орден Суворова.