Экономика и предпринимательство

За полгода пациенты Москвы получили более 21 миллиона медизделий благодаря офсетным контрактам

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Москва с 2017 года заключает с инвесторами офсетные контракты на поставку важной для города продукции.

За первые шесть месяцев этого года инвесторы поставили по офсетным контрактам в медицинские и социальные учреждения города более 21 миллиона медицинских изделий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов

«В соответствии с распоряжением Сергея Собянина с 2017 года Москва заключает с инвесторами офсетные контракты на поставку важной для города продукции. Этот механизм государственно-частного партнерства помогает столице не только снижать закупочную цену, но и обеспечивать долгосрочные гарантированные поставки необходимых товаров», — рассказал Максим Ликсутов.

Так, Правительство Москвы заключило уже 22 офсетных контракта на поставку лекарств, медицинских изделий, продуктов питания для молочных кухонь, систем для хранения архивов, элементов благоустройства, тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта, коммунальной техники и других изделий. Совокупный объем закупок по ним составит примерно 413 миллиардов рублей. Суммарно будет создано около семи тысяч новых рабочих мест. По восьми офсетным контрактам инвесторы завершили строительство, модернизацию производств и начали поставки продукции для городских нужд.

Офсетные контракты полностью закрывают потребность городских медицинских учреждений в основных медизделиях для стомированных пациентов.

«Московские медорганизации активно используют инструмент офсетных контрактов для гарантированного получения лекарств и медизделий для оказания эффективной помощи пациентам. Например, один из таких контрактов позволяет полностью закрыть потребность городских медучреждений в основных медизделиях для стомированных пациентов. Только в 2023 году столичные медорганизации получили более 3,8 миллиона единиц продукции на общую сумму свыше 1,1 миллиарда рублей», — отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Предприятия по выпуску медицинских изделий локализованы в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва», им присвоены статусы резидентов. Как сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов, размещение производственных площадок на территории особой экономической зоны дает инвесторам возможность пользоваться арендными и налоговыми льготами, а также таможенными преференциями. Таким образом, предприятия могут направить дополнительные инвестиции в освоение новых технологий, развитие производств и расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Так, на площадке «Руднево» ОЭЗ «Технополис Москва» локализовано предприятие по выпуску абсорбирующего белья. Офсетный контракт с инвестором город заключил в начале 2023 года сроком на 10 лет. По словам генерального директора компании Учара Османа, большим преимуществом является то, что индустриальный парк «Руднево» прежде всего ориентирован на производственную деятельность. Помещения оснащены необходимой инженерной и энергетической инфраструктурой, что позволяет быстро организовать производство.

Медизделия для стомированных пациентов производят на площадке «Печатники» ОЭЗ «Технополис Москва». Первые отгрузки начались в 2022 году. По условиям контракта столица на протяжении восьми лет будет закупать продукцию общей стоимостью 8,6 миллиарда рублей. Одна из компаний уже более двух лет в рамках офсетного контракта успешно обеспечивает стомированных пациентов Москвы современными высококачественными медизделиями. Как отметил руководитель производственной службы предприятия Алексей Дрондель, благодаря гарантированному сбыту оно имеет возможность развивать производственные мощности, расширять ассортимент продукции и разрабатывать новые изделия. Так, за два года их номенклатура выросла в два раза, а объем выпускаемой продукции увеличился с пяти до 12 миллионов изделий в год.