Строительство и реконструкция

В ТиНАО открыли школу и детский сад по городской программе

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В школьном здании предусмотрены мастерская акварельной живописи и рисунка, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, а также робокласс. Для воспитанников детского сада оборудованы многофункциональные музыкальный и спортивный залы, прогулочная зона с игровыми площадками.

В районе Щербинка ТиНАО открыты школа и детский сад в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«Важным направлением программы стимулирования создания мест приложения труда, которую мы реализуем по задаче Сергея Собянина, является строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе образовательных учреждений. Так, в 2022 году Москва заключила с инвестором Соглашение о возведении в районе Щербинка ТиНАО школы для 750 учащихся и детского сада на 250 мест, где в общей сложности смогут трудоустроиться около 170 человек. Девелопер уже завершил строительство объектов и передал образовательные учреждения городу», — рассказал Максим Ликсутов.

Школа и детский сад стали частью социальной инфраструктуры жилого комплекса (ЖК) «Остафьево», расположенного рядом со станциями Щербинка и Остафьево второго Московского центрального диаметра. Детский сад расположен по адресу: улица Логинова, дом 11, школа — улица Логинова, дом 6.

Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов отметил, что в текущем году в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда инвестор ввел в эксплуатацию три образовательных объекта на территории района Щербинка. Помимо школы и детсада в составе ЖК «Остафьево», в апреле этого года ввели в эксплуатацию школу-гигант для 1200 учеников в составе ЖК «Алхимово». Открытие всех этих новых учреждений состоялось 2 сентября 2024 года, реализация проектов позволила создать более 300 рабочих мест для специалистов в сфере образования.

Общая площадь новых образовательных учреждений в районе Щербинка превышает 16 тысяч квадратных метров. В школьном здании предусмотрены кабинеты для начальной, средней и старшей ступеней, мастерская акварельной живописи и рисунка, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, а также робокласс, где ученики смогут изучать схемотехнику и микроэлектронику. Для воспитанников детского сада, помимо универсальных групп, оборудованы многофункциональные музыкальный и спортивный залы, прогулочная зона с игровыми площадками.

«Все новые школы и детские сады, которые строят сегодня в ТиНАО, полностью соответствуют столичным стандартам качества и оснащения, применяемым к образовательным учреждениям. Перед проектировщиками стоит задача создания помещений, не только удобных для учебного процесса, но и приспособленных для ведения научной и творческой деятельности, всестороннего развития учащихся. Акцент делается на современном техническом оснащении, функциональности, просторности и безопасности. С момента присоединения территорий к столице в ТиНАО построили свыше 150 объектов образования. К началу 2026 года здесь планируется возвести еще более 40 таких объектов», — подчеркнул руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

Все этапы строительства двух новых социальных объектов проходили под контролем Комитета государственного строительного надзора города Москвы. Как сообщил председатель ведомства Антон Слободчиков, по результатам итоговых проверок были оформлены заключения о соответствии зданий школы и детского сада проектной документации, а затем выданы разрешения на их ввод в эксплуатацию.

В 2023 году в ТиНАО открылся детский сад, построенный в рамках программы стимулирования создания МПТ. В результате появилось 58 рабочих мест. Как сообщил Айман Эль-Хашем, управляющий партнер группы компаний, принимающей активное участие в формировании комфортной городской среды, в этом году в ТиНАО откроются две школы и еще одна дошкольная образовательная организация. Благодаря этому рядом с домом смогут найти работу около 270 человек.

За четыре года реализации программа стимулирования создания МПТ охватила практически все районы города. Правительство Москвы заключило более 130 соглашений с инвесторами, которые предполагают строительство свыше шести миллионов квадратных метров недвижимости. Это новые промышленные предприятия, логистические комплексы, офисные и торговые объекты, учреждения образования, культуры и спорта.

Совокупно в развитие столицы и создание мест приложения труда будет привлечено свыше двух триллионов рублей. Это позволит создать более 285 тысяч новых рабочих мест практически во всех отраслях экономики города.

Направить заявку для участия в программе стимулирования создания МПТ застройщики могут через онлайн-сервис на инвестиционном портале Москвы.