Межрегиональные и международные связи

Лауреатов Международного Пушкинского конкурса наградили в Москве

Конкурс для учителей русского языка проводится ежегодно с 2000-го года.

В Москве состоялось награждение лауреатов ХХIV Международного Пушкинского конкурса, который ежегодно проводится среди учителей русского языка из-за рубежа начиная с 2000 года. Темой для эссе конкурса в этом году стала «Пушкин – наше все. И что? Нужен ли русский гений новому поколению?». Она посвящена 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Всего на конкурс представили 239 работ из 21 страны мира. Впервые к мероприятию присоединились русисты из Колумбии. По результатам конкурса лауреатами стали 50 преподавателей из 19 стран мира: десять человек из Узбекистана, девять человек из Казахстана, по четыре специалиста из Кыргызстана и Туркменистана, по три русиста из Вьетнама и Индии, по два человека из Азербайджана, Армении, Республики Белоруссия и Таджикистана, а также по одному преподавателю из Венгрии, Грузии, Китая, Колумбии, Кубы, Молдовы, Монголии, Приднестровья и Южной Осетии.

Традиционно награждение лауреатов проходит в день празднования Дня города Москвы. Программа пребывания лауреатов конкурса включает в себя круглый стол по русскому языку, творческие встречи с писателями, мастер-классы в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина и культурно-экскурсионную программу по Москве, а также участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города.

Организаторами мероприятия традиционно выступают ФГБУ «Российская газета» и Правительство Москвы при участии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московского Дома соотечественника. Проведение международного конкурса направлено на реализацию актуальных задач в сфере поддержки русского языка за рубежом, в том числе продвижение русского языка, образования на русском языке и русской культуры, а также повышение эффективности международного сотрудничества в сфере изучения и продвижения русского языка как средства межнационального, международного общения и диалога культур.

«Всех, кто изучает и преподает русский язык, объединяет любовь к России, ее истории и культуре, ко всему, что связано с Россией. Мы благодарны нашим учителям-русистам за неизменность этих чувств, за то, что ни при каких обстоятельствах ничто не может разрушить наши связи. Все вы – талантливые педагоги, проводники русской культуры и языка. Благодаря вам миллионы наших соотечественников имеют возможность сохранять связь с родиной в этот непростой период», – отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин в ходе приветствия лауреатов конкурса.

Вопросы сохранения и продвижения за рубежом русского языка и культуры неизменно формируют и приоритетную повестку Правительства Москвы. Только за последние шесть месяцев 2024 года прошли масштабные тематические мероприятия на площадках Домов Москвы в Ереване, Минске, Софии и Сухуме.