Экономика и предпринимательство

Столичные компании увеличили выпуск продуктов питания на 3,3 процента благодаря поддержке города

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Это хлебобулочные, молочные, рыбные, мясные изделия и другая продукция.

Столичные предприятия за первые семь месяцев этого года нарастили объем выпуска продуктов питания на 3,3 процента благодаря поддержке города. В частности, увеличилось производство мясных, рыбных молочных, хлебобулочных и кондитерских изделий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов

«Московские предприятия обрабатывающих отраслей за семь месяцев текущего года увеличили производство на 14,7 процента. В частности, на 3,3 процента вырос выпуск продуктов питания. Сегодня в этой сфере работает свыше 290 компаний, на которых трудятся более 60 тысяч человек. Они изготавливают хлебобулочные, молочные, рыбные, мясные изделия и другую продукцию. Столица продолжает вносить вклад в укрепление технологического и продовольственного суверенитета страны в соответствии с поручением Сергея Собянина», — рассказал Максим Ликсутов.

Промпредприятия столицы нарастили производство рыбных изделий почти в 2,2 раза. Мясоперерабатывающие фабрики города увеличили выпуск более чем на 10 процентов, а хлебобулочные и кондитерские заводы — более чем на семь процентов. Кроме того, молочной продукции стали производить больше на 11,4 процента, а напитков — на 15,4 процента.

«Промышленные предприятия Москвы производят товары, которые пользуются высоким спросом не только в столице, но и в других регионах России, а также за рубежом. Так, отгрузка продуктов питания с января по июль 2024-го показала значительный рост — за семь месяцев она составила почти 411,5 миллиарда рублей, что на 19,5 процента превышает показатели аналогичного периода 2023-го. За это время компании отгрузили мясной продукции более чем на 92 миллиарда рублей, молочной — более чем на 51,6 миллиарда, а хлебобулочных и кондитерских изделий — почти на 55 миллиардов рублей», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов

В городе реализуют комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. Так, сейчас в Москве формируют масштабный пищевой кластер. Для его создания город предоставит 95,9 гектара земли, на которых в рамках инвестиционных проектов создадут современные предприятия по выпуску продуктов питания. Пищевой кластер объединит сразу несколько технопарков и предприятий, где будут производить молочные, мясные, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также выращивать зелень и овощи на вертикальных фермах.

Москва — город с развитым производством. Здесь работает более 4,2 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно в столице открывают 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары и активно внедряют инновации. Компаниям доступно более 20 системных инструментов поддержки, которые позволяют экономить средства и вкладывать их в собственное развитие. Так, предприятия расширяют промплощадки, парк оборудования, а также развивают экспортную деятельность.

Столичные производители продуктов увеличили оборот на 10 процентов