Экология

На службе у экологии: как сервисы «профвизит» и «консультирование» платформы «Открытый контроль» помогают столичному бизнесу

Столичные компании и предприниматели могут одним кликом мыши подать заявление на проведение профилактического визита или инициировать консультацию со специалистами столичного Департамента природопользования, чтобы обсудить с инспекторами все интересующие вопросы по теме охраны окружающей среды.

Оба сервиса доступны для бизнеса на цифровой платформе «Открытый контроль» Правительства Москвы.

Чтобы соблюдать природоохранное законодательство и оставаться добросовестными природопользователями, московские предприниматели и компании могут воспользоваться современной цифровой платформой «Открытый контроль». В сфере экологии и охраны окружающей среды, которую в столице курирует Департамент природопользования, она предлагает шесть сервисов. Среди них жалоба на решение органов контроля, жалоба на нарушение моратория на проверки, ходатайство об отсрочке исполнения решения, календарь контрольных дат, заявление о проведении профилактического визита и консультирование.

Бизнес активно пользуется возможностью пригласить инспектора Департамента природопользования для проведения профилактического визита и получить индивидуальное консультирование. Дата встречи с инспектором будет согласована в течение 10 рабочих дней после подачи заявки на сайте.

Во время профвизита можно получить разъяснения о предъявляемых обязательных требованиях, о категориях риска принадлежащих бизнесу объектов контроля, а также о проводимых контрольно-надзорных мероприятиях. Во время консультирования — уточнить интересующую информацию у инспектора по выбранной, но уже более узкой теме.

Длительность таких встреч зависит от вида надзора, характера деятельности, масштаба предприятия и обычно составляет один-два часа. Ее можно провести в удобном формате — лично или дистанционно по видеосвязи.

О том, чем отличаются между собой профвизит и консультация, пояснила начальник Управления государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Скивская.

«Профвизит — по сути это экологический „аудит“. В этом случае инициатива при разговоре исходит от инспектора Департамента природопользования. Это разъяснения требований действующего законодательства в зависимости от выбранного вида контроля, которых у Департамента природопользования всего восемь. В задачах специалиста — информирование предпринимателя об обязательных требованиях по 84 нормативным правовым актам, о рекомендуемых способах снижения категории риска и периодичности проведения контрольных мероприятий, — уточнила Юлия Скивская. — На платформе „Открытый контроль“ также можно выбрать более узкопрофильный формат профилактики нарушений — консультирование. В этом случае вопросы исходят от предпринимателя, самозанятого и более конкретизированы. Оба формата не подразумевают ни штрафов, ни принятия других мер по привлечению к ответственности».

Проведение профилактических визитов возможно по следующим видам надзора: региональный экологический, почвенный, геологический, федеральный охотничий, федеральный в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, федеральный лицензионный по обращению с ломом черных и цветных металлов в Москве, охрана и защита зеленых насаждений, охрана и использование московских ООПТ.

Одними из первых новым сервисом воспользовалась производственная компания из Зеленограда. Инспекторы провели для них профвизит по региональному государственному экологическому контролю. За два часа они подробно обсудили имеющиеся у предприятия объекты негативного воздействия, порядок обращения с отходами производства и потребления, получили обратную связь по предъявляемым к ним требованиям.

«Категория риска у нашей компании снизилась несколько лет назад. До этого в течение трех лет у нас не было экологических нарушений, отсутствовали жалобы и превышение выбросов. Мы соблюдали законодательство, и у нас не было поводов для внеплановых проверок. Благодаря этому периодичность контрольно-надзорных мероприятий сократилась. Риск стал средним, для нас это минимально возможное значение, — рассказал директор предприятия Алексей Субботин. — Мы захотели увеличить класс энергоэффективности в своей организации, поэтому решили отказаться от ртутных ламп в пользу светодиодных — это более экономно и наносит меньше вреда природе. Мы воспользовались сервисом „Открытый контроль“, и инспектор нам подробно объяснил, как хранить лампы и как их утилизировать».

Воспользоваться удобным онлайн-сервисом могут работающие в Москве предприниматели. Доступ в личный кабинет открыт для тех, кто имеет подтвержденную учетную запись юридического лица, индивидуального предпринимателя или самозанятого на портале Mos.ru.

Благодаря информационной системе «Открытый контроль» столичные предприниматели смогут разобраться во всех требованиях, но главное — избежать нарушений, в частности экологических.