Имущественно-земельные отношения

За полгода перечень земельных участков для индивидуального жилищного строительства пополнился 80 объектами

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сейчас он содержит 46 свободных участков общей площадью почти 5,9 гектара, где можно возвести около 24 тысяч квадратных метров жилья.

За первые шесть месяцев 2024 года перечень земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) пополнился 80 объектами. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

«В первые шесть месяцев 2024 года в список участков для индивидуального жилищного строительства были включены объекты общей площадью около 9,3 гектара. На них жители столицы смогут возвести почти 38 тысяч квадратных метров построек. Такой формат позволяет гражданам обустраиваться в своем частном доме и при этом иметь доступ к комфортной городской среде, развитой транспортной и социальной инфраструктуре», — отметил Максим Гаман.

На сегодня 37 участков общей площадью 4,16 гектара москвичи уже приобрели. Объекты расположены в Троицком, Новомосковском, Западном, Восточном и Зеленоградском административных округах.

Сейчас перечень содержит 46 свободных участков общей площадью почти 5,9 гектара, где можно возвести около 24 тысяч квадратных метров жилья. Список объектов регулярно пополняется.

Чтобы приобрести землю для строительства частного дома, необходимо выбрать участок из списка доступных объектов и подать заявлени в столичный Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении объекта. Договор купли-продажи будет оформлен, если в течение 30 дней не поступит других заявлений. Если подано несколько заявок, проводится аукцион с начальной ценой в размере кадастровой стоимости земельного участка.

Информация о выставленных на торги земельных участках публикуется на инвестиционном портале Москвы. Принять участие в аукционах могут только физические лица. Все этапы реализации городского имущества переведены в электронный вид: жители столицы подают заявки, участвуют в торгах и заключают договоры онлайн.