Московская программа реновации жилья

Около 168 тысяч москвичей приступили к переезду или уже переселились в новые квартиры по программе реновации

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Переезд завершился в шести районах столицы.

В настоящий момент 322 жилых комплекса построили в Москве по программе реновации. В них переезжают или уже переселились около 168 тысяч горожан, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Первые москвичи переехали в новые квартиры по программе в феврале 2018-го. За семь лет действия программы в столице построили 322 жилых комплекса общей площадью 4,5 миллиона квадратных метров. Они позволят расселить жителей более одной тысячи старых домов. В настоящий момент около 168 тысяч горожан приступили к переезду или уже закончили переселение по программе реновации. Переселение завершено в шести районах города: Северном, Молжаниновском, Коммунарке, Старом Крюкове, Южном Медведкове и Ясеневе», — рассказал Владимир Ефимов.

Он также добавил, что сейчас по программе реновации в столице проектируют и строят 464 дома общей площадью 9,1 миллиона квадратных метров.

«Особенно высокие темпы переселения москвичей по программе реновации пришлись на последние три года — с 2021-го по 2023-й, за это время правообладателями новых квартир стали около 120 тысяч человек. С начала 2024 года свыше 21,7 тысячи москвичей также заключили договоры с городом. Они получили не только удобное и комфортное жилье, но и современную инфраструктуру: благоустроенные дворы, рекреационные зоны, а также объекты торговли и сферы услуг на первых (нежилых) этажах своих домов», — подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Для реализации программы реновации подобрано 623 площадки, на которых появится около 10,2 миллиона квадратных метров жилья. В новых кварталах создадут качественную городскую среду.

Ранее Мэр Москвы рассказал об итогах работы Комплекса градостроительной политики и строительства за семь месяцев этого года и планах на ближайшую перспективу.

Почти 20 тысяч москвичей заключили договоры на новые квартиры по программе реновации с начала годаБолее 300 жилых комплексов передано под заселение по программе реновации

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние годы в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на специальной странице.

Всё о программе реновации