Москва 2030

На форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030» можно совершить виртуальное путешествие по высокоскоростной магистрали

Фото М. Денисова. Mos.ru
Посетители узнают об основных достопримечательностях на пути и о том, как изменится транспортное сообщение между крупнейшими городами страны.

На интерактивной выставке «Станция Манеж. Московский транспорт — 2030», которая проходит в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030», можно будет совершить виртуальное путешествие по маршруту будущей первой высокоскоростной магистрали (ВСМ-1) Москва — Санкт-Петербург.

«Уже сегодня на выставке “Станция Манеж. Московский транспорт — 2030” можно совершить виртуальную поездку из Москвы в Санкт-Петербург в мультимедийном поезде ВСМ. Строительство первой высокоскоростной магистрали в рамках проекта Президента России Владимира Путина — одна из важных задач программы развития транспортного комплекса Москвы до 2030 года. Мы реализуем ее по поручению Сергея Собянина. ВСМ-1 позволит ускорить пассажирское сообщение между крупнейшими городами страны, повысит мобильность жителей регионов и окажет стимулирующий эффект для экономики», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Пассажиры мультимедийного поезда увидят знакомые города и знаковые достопримечательности, оценят скорость состава и узнают, насколько сократится время в пути от Москвы до Твери, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

Новые поезда начнут курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом в 2028 году. Они будут развивать скорость до 400 километров в час. До Северной столицы можно будет добраться всего за два часа 15 минут.

Вход на главную транспортную площадку форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» свободный. Выставка работает до 8 сентября. Ее можно посетить со вторника по пятницу с 12:00 до 20:00, а в выходные — с 11:00 до 21:00.

Подробнее о форуме-фестивале «Территория будущего. Москва 2030»