Городское хозяйство

Около 180 тысяч москвичей проголосовали за лучшие доходные дома в стиле модерн

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы
В опросе представлено семь зданий, построенных более 100 лет назад.

В проекте «Активный гражданин» продолжается голосование за самый красивый доходный дом в стиле модерн, отремонтированный в 2023 году. В опросе приняли участие уже около 180 тысяч москвичей. Каждый из голосующих может выбрать до трех вариантов ответа.

В опросе представлено семь зданий, построенных более 100 лет назад. В 2023 году их отремонтировали специалисты столичного Фонда капитального ремонта, в том числе сохранив уникальный внешний вид каждого из фасадов.

«Ремонт этих домов, осуществляемый Фондом капитального ремонта, крайне важен не только для людей, в них проживающих. Доходные дома в стиле модерн, а это конец XIX — начало XX века, в значительной степени сформировали архитектурный облик нашего города», — сказала историк архитектуры, экскурсовод Мария Василенок.

Фонд капитального ремонта приводит в порядок не только типовые здания, но и исторические, построенные в различных архитектурных стилях. Например, за время реализации столичной программы капитального ремонта жилого фонда специалисты полностью отремонтировали почти 90 домов в стиле модерн.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились почти семь миллионов человек, которые приняли участие более чем в 6,6 тысячи голосований. Ежемесячно в городе реализуется 30–40 решений, принятых москвичами. Проект развивают столичный Департамент информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления».

Использование цифровых технологий и искусственного интеллекта для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта столицы «Цифровое государственное управление». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на специальной странице.