Городское хозяйство

На дорогах Москвы появится около 10 тысяч знаков «Осторожно, дети»

Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы
Разметку нанесут возле школ, детских садов, культурно-досуговых центров, библиотек и спортивных комплексов.

Специалисты Комплекса городского хозяйства нанесут 10 тысяч знаков «Осторожно, дети» на дороги столицы в преддверии Дня знаний. Цель разметки — предупредить водителей о внезапном появлении ребенка на дороге и напомнить о необходимости снизить скорость и быть предельно внимательным.

«Традиционно с началом нового учебного года увеличивается число детей и подростков на улицах города, поэтому перед 1 сентября проводим работы по обновлению дорожной разметки возле школ, детских садов, культурно-досуговых центров, библиотек и спортивных комплексов. В этом году нанесем около 10 тысяч знаков “Осторожно, дети”, которые на проезжей части дублируют дорожный знак “Дети”», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Разметка «Осторожно, дети» относится к элементам сложной конфигурации. Ее наносят вручную холодным пластиком. Этот материал более стойкий, не требует предварительного прогревания и не деформируется во время нанесения. В его состав входят специальные стеклошарики, которые усиливают светоотражение и повышают видимость разметки ночью.

Для работ нужно частично перекрыть движение транспорта, поэтому специалисты наносят разметку преимущественно ночью, когда трафик ниже.