Животные

За полгода в государственных ветклиниках Москвы помогли 115 тысячам кошек

В столице работает 26 государственных ветклиник, прием в которых специалисты ведут ежедневно, а на Московской станции по борьбе с болезнями животных — ежедневно и круглосуточно.

Всемирный день кошек — неофициальный праздник, который отмечается 8 августа. По статистике столичного Комитета ветеринарии, в среднем государственные ветклиники города принимают в год более 200 тысяч пушистых пациентов. В 2023-м их было 210 813, а в первом полугодии 2024-го — уже свыше 115 тысяч.

Чаще всего поводом для обращения к врачу становятся заболевания мочевыделительной системы животных: мочекаменная болезнь и хроническая почечная недостаточность. На втором и третьем месте — нарушения в работе пищеварительной системы (панкреатиты, холециститы) и онкология. Нередки случаи, когда помощь нужна животному немедленно.

Специалисты клиник государственного бюджетного учреждения «Мосветобъединение» рассказали о котах-счастливчиках, чьи истории спасения запомнились особенно.

Любители несъедобного

Кошки проглатывают инородные предметы не реже собак, и хирургам регулярно приходится проводить им операции. Так, в Кунцевской ветеринарной клинике накануне праздника спасли кошку Трикси, которая четыре дня чувствовала себя плохо, но владельцы не понимали, что с ней. Ветврачи отправили пациентку сразу на рентген и обнаружили, что инородный предмет закупорил кишечник. Трикси прооперировала хирург Ольга Мидеян, а причиной проблемы оказался крупный кусок резиновой игрушки. Молодая кошка успешно перенесла сложную процедуру, и сейчас ее здоровье вне опасности.

В Бутовскую участковую ветеринарную лечебницу привезли трехлетнего кота по кличке Яцик с отеком подъязычной области. После лечения отек уменьшился, но уплотнение осталось. Симптомов недомогания у пациента не наблюдалось, кроме незначительной вялости и сниженного аппетита. Врачи решили провести дентальный рентген под седацией. На снимках и при осмотре обнаружилось, что в пасти кота застряла пятисантиметровая игла. Хирургу Софии Степановой удалось извлечь опасный предмет через ротовую полость с минимальными травмами для животного.

Новая жизнь Проши

Ветеринарные врачи Московской станции по борьбе с болезнями животных (Мосветстанция) не только спасли погибающего уличного котенка, но и помогли ему обрести новый дом и добрых, заботливых хозяев.

Летом 2024-го к ветврачу Екатерине Дмитриевой принесли на плановый осмотр красавца-кота Прошу. В нем ветеринар узнала тяжелого пациента, спасенного два года назад. Сейчас о его трагическом прошлом напоминают лишь следы былых травм. Впрочем, Проше они не мешают вести полноценную кошачью жизнь.

Этим крохотным котенком «поиграли в футбол» — у живодеров его отобрал неравнодушный мужчина. Врачи Мосветстанции диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму, а также повреждение глаза. К сожалению, сохранить глаз не было возможности, но чтобы провести операцию по его удалению, состояние котенка нужно было стабилизировать в стационаре. Он не мог самостоятельно есть и пить, не стоял на лапках и постоянно вертелся волчком — это указывало на повреждение отделов головного мозга, отвечающих за координацию движений. Круглосуточно ветеринары выкармливали животное из шприца, проводили физиопроцедуры для восстановления пациента.

Наконец состояние Проши позволило провести операцию. После месяца лечения и борьбы за жизнь котенок был готов к выписке, а за время нахождения в стационаре ему успели найти новый дом. Сейчас питомец счастлив в московской семье, а прием ветеринара ему требуется только для профилактических осмотров и вакцинации.

В Москве работает 26 государственных ветклиник, прием в которых специалисты ведут ежедневно, а на Мосветстанции (улица Юннатов, дом 16 а) — ежедневно и круглосуточно. Записаться к врачу можно на портале mos.ru и с помощью суперсервиса «Мой питомец»,  а также через операторов контакт-центра: +7 (495) 612-04-25 (круглосуточно).

Узнать больше о суперсервисе «Мой питомец»