Москва 2030

Спорт, музыка и творчество: как проходят первые дни форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030»

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Гости могли посетить фестиваль медиаарта, принять участие в спортивных тренировках, познакомиться с передовыми технологиями, а также потанцевать на дискотеке и совершить виртуальное путешествие в Москву будущего.

В первые дни работы форум-фестиваль «Территория будущего. Москва 2030» посетили более 700 тысяч человек. Для них состоялись концерты, творческие мастер-классы, спортивные тренировки и фестиваль медиаарта. Мероприятия проходили в центре и других административных округах столицы, их могли посетить все желающие.

3 августа в парке «Зарядье» прошел концерт-тизер, посвященный открытию флагманской площадки «Культурный город». На сцене выступили симфонический оркестр Selen Orchestra, инди-рок-группа «Сироткин», этно-исполнительница Олена УУТАй, актеры Иван Стебунов и Игорь Миркурбанов, пианистка Валентина Лисица, DJ M. Hustler и другие артисты. 4 августа симфонический оркестр Selen исполнил хиты 1990-х и 2000-х годов.

На площадке парка «Зарядье» открылся фестиваль медиаарта «Город света», который побил все рекорды посещаемости. Благодаря медиаинсталляциям с уникальными световыми, аудио- и видеоэффектами гости получили возможность перенестись в Москву будущего. В арт-пространстве «Паркинг Галереи» заработала мультимедийная экспозиция о градостроительстве «Город будущего».

На Болотной площади москвичи и гости столицы могли познакомиться с продукцией столичных производителей и приобрести ее на маркете будущего «Сделано в Москве». Кроме того, посетители участвовали в розыгрышах призов и квизах по истории предпринимательства, пели и танцевали под песни музыкантов Kira Weinstein, Lurmish, Элли на маковом поле и других исполнителей.

В павильоне косметики проходили мастер-классы по созданию макияжа при поддержке столичных брендов декоративной косметики, а в павильоне детских товаров — занятия по рисованию и конструированию города будущего. На фуд-корте гости могли продегустировать продукцию столичных производителей.

На площади перед музеем современного искусства «Гараж» открылась молодежная точка «Телепорт», которая привлекла большое количество посетителей. Здесь проходили дискотеки будущего, вызвавшие особый интерес гостей, танцевальные флешмобы «Москоу Мувс», мастер-классы по граффити и VR-активностям.

В «Лужниках» начала работу мультиспортивная площадка, включающая несколько тематических зон, посвященных пляжному футболу и волейболу, настольному теннису, бадминтону, шахматам, фрисби и другим видам спорта. Также состоялось торжественное открытие бегового центра.

Узнать, как стать частью команды специалистов, работающих на благо города, посетители могли в Парке Горького, где находится павильон Управления кадровых сервисов Правительства Москвы «Лестница в будущее».

На этой неделе для посетителей площадок форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» также подготовили обширную программу.

7 августа на главной сцене форума-фестиваля в «Зарядье» выступит народный артист России Дмитрий Маликов. В сопровождении оркестра он исполнит концерт Pianomania. Эта программа — самобытный синтез элементов классической и популярной музыки стиля New age и традиций русской фортепианной школы, где стираются границы существующих представлений о разных жанрах. Концерт будет сопровождаться уникальным видеоперформансом.

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

10 августа в Парке Горького состоится торжественная церемония закрытия форума «Медиадвиж». В программе — подведение итогов, вручение наград лучшим участникам и выступления почетных гостей.

В этот же день парке «Зарядье» пройдет уникальный концерт. Зрителям представят симфонию голографического звука «Никола Мельников & Octo AI Ensemble». Ее  создадут композитор и электронный продюсер Никола Мельников и семь виртуальных виолончелистов, воплощенных в форме трехмерных голографических проекций.

На площадке молодежной точки «Телепорт» будут проходить мастер-классы по нейрографике. Это техника рисования, которая позволяет избавиться от психологических блоков, эмоциональных зажимов, найти решение трудных проблем, изменить свое мироощущение, а также открыть в себе новые возможности для роста, самовыражения и развития.

Пресс-служба форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030»

В «Лужниках» для посетителей организуют интеллектуально-развлекательную командную викторину, посвященную экономике столицы «Ты — часть экономики Москвы».

«Территория будущего. Москва 2030» — форум-фестиваль, который представит москвичам и гостям столицы главные инновации и достижения во всех сферах жизни города. С 1 августа по 8 сентября более чем на 30 его площадках пройдут культурные, спортивные, образовательные и другие мероприятия, посвященные развитию одного из самых современных мегаполисов мира. Масштабный проект позволит смоделировать образ столицы и увидеть, какой она будет уже через несколько лет. Подробнее познакомиться с программой форума-фестиваля можно на официальном сайте moscow2030.mos.ru

Форум-фестиваль «Территория будущего. Москва 2030»