Культура

Симфонии, опера и не только: какую программу подготовил Московский государственный симфонический оркестр для фестиваля «Сириус»

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы
Музыканты исполнят произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Михаила Глинки, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов.

Выступления Московского государственного симфонического оркестра (МГСО) под управлением художественного руководителя и дирижера Ивана Рудина проходят на Большом летнем музыкальном фестивале. В программе — оперы, симфонии и произведения других жанров. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин

«Мы работаем над укреплением сотрудничества с федеральными коллегами и принимаем активное участие в ярких событиях по всей стране. Так, Московский государственный симфонический оркестр под руководством Ивана Рудина стал главным резидентом на крупнейшем музыкальном событии федеральной территории — Большом летнем музыкальном фестивале в “Сириусе”. Коллектив подготовил программу из пяти разножанровых концертов», — рассказал Алексей Фурсин.

Так, 7 августа оркестр выступит вместе с выдающимся пианистом Юстусом Франтцем. Прозвучит одно из самых известных произведений Вольфганга Амадея Моцарта — Концерт № 20 для фортепиано с оркестром. Во втором отделении в исполнении МГСО прозвучит Симфония № 6 «Патетическая» Петра Чайковского.

9 августа за дирижерский пульт встанет Юстус Франтц. Под управлением маэстро прозвучат знаковые сочинения крупнейших представителей эпохи романтизма — Четвертая симфония Иоганнеса Брамса и Пятая симфония Петра Чайковского.

В завершающий день фестиваля, 11 августа, МГСО даст совместный концерт с одной из наиболее востребованных певиц современности Ольгой Перетятько (сопрано). Наряду с ариями из опер «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Снегурочка», «Садко» и «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова, прозвучат романсы «Колыбельная» и «Кукушка» Петра Чайковского, «Сирень», «Здесь хорошо» и «Не пой, красавица» Сергея Рахманинова. Дополнят программу увертюры к операм русских композиторов в исполнении оркестра. Начало в 19:30.

Концерты МГСО проходят в Большом зале университета «Сириус». Они проводятся совместно с региональной программой XXIV Международного музыкального фестиваля ArsLonga при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации. Подробнее узнать о фестивале и ознакомиться с расписанием концертов можно здесь.