Межрегиональные и международные связи

В московском саду «Эрмитаж» со 2 по 4 августа пройдет тайский фестиваль

На мероприятии представят креативные достижения и культурные традиции северо-восточного региона Таиланда.

В Москве 2, 3 и 4 августа 2024 года в саду «Эрмитаж» состоится тайский фестиваль, где представят креативные достижения и культурные традиции северо-восточного региона Таиланда, известного также как «Исаан». Мероприятие пройдет при поддержке Посольства Королевства Таиланд и Правительства Москвы в рамках темы «Открывая Таиланд: от локального к глобальному».

Посетители смогут ощутить аутентичный дух Таиланда, мудрость тайского народа, и самое главное – прочувствовать тайское гостеприимство. На фестивале организуют выступления тайских творческих коллективов, мастер-классы по приготовлению популярных тайских блюд и тайскому боксу, сеансы традиционного тайского массажа и обучение модной технике окрашивания ткани тай-дай. Будут работать тайский рынок и фудкорт, где представят традиционные блюда и экзотические фрукт.

По традиции на фестивале пройдет показ коллекций модной одежды, созданных как маститыми профессионалами, так и молодыми тайскими дизайнерами, вдохновленными высокой адаптивностью местных тканей и желающими сохранить наследие тайского текстиля и привнести его в мейнстрим современной моды для российской и иностранной аудитории.

Торжественное открытие тайского фестиваля пройдет 2 августа в 18:00. Для гостей мероприятия организовали богатую программу выступлений артистов из Таиланда. Перед собравшимися выступят современные и народные танцевальные коллективы, музыкальный ансамбль, принявший участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, уникальный музыкально-танцевальный коллектив с Северо-Востока Таиланда, а также музыкальная группа TJF, творчество которой объединяет классические тайские инструменты и западные мотивы.

Впервые тайский фестиваль прошел в Москве в 2014 году. С тех пор его ежегодно посещают не менее 30 тысяч гостей. Фестиваль дает возможность не только насладиться богатством тайской культуры во всех ее проявлениях, мудростью и творчеством тайского народа, историческим наследием древней земли Королевства, но и укрепляет дипломатические отношения между Россией и Таиландом на уровне стран и народов.