Городское хозяйство

Подъезд дома в Солнцеве привели в проектное состояние после вмешательства Мосжилинспекции

Управляющая организация, исполняя решение суда, демонтировала незаконную перегородку.

В Мосжилинспекцию обратилась собственница квартиры на 5 этаже в подъезде дома 7 на Производственной улице с жалобой на соседа, установившего непроектную перегородку в приквартирном холле. Заявительница была против самовольной перепланировки, ведь на пути в квартиру появилась дополнительная дверь. Разногласия между собственниками двух квартир привели к конфликту, а затем и к судебному разбирательству.

Чтобы заставить соседа демонтировать незаконную перегородку, москвичка обратилась в управляющую организацию, которая подала иск в суд. В ходе рассмотрения дел в судах заявительница попросила поддержки у жилищных инспекторов. Инспекция выступила в суде в качестве третьего лица.

Солнцевский районный суд, а затем и Московский городской суд, куда нарушитель подавал апелляционную жалобу, полностью поддержали требование Мосжилинспекции и управляющей организации о приведении приквартирного холла в проектное состояние.

По настоянию Мосжилинспекции в иске была указана возможность демонтажа незаконной перегородки силами управляющей организации, в случае неисполнения ответчиком решения суда в течение месяца с момента вступления его в законную силу. В настоящее время коммунальщики демонтировали незаконную перегородку.