Городское хозяйство

В музее-заповеднике «Коломенское» появится свадебный сад

Проектное решение
В нем создадут церемониальный павильон, в котором смогут находиться одновременно около 200 человек.

На набережной музея-заповедника «Коломенское» приступили к устройству свадебного сада. Его создают недалеко от места впадения реки Жужи в Москву-реку, около площадки, где раньше располагался временный шатер для торжественных мероприятий. Этот участок набережной всегда притягивал участников свадебных церемоний, здесь открывается красивый вид на Москву-реку.

Частью свадебного сада будет церемониальный павильон — в нем смогут находиться одновременно около 200 человек. Центральную аллею, ведущую к нему, оформят семью металлическими арками белого цвета с архитектурно-художественной подсветкой. Для создания эффекта зеленого тоннеля по ним предполагается пустить девичий виноград.

Около церемониального павильона появится хозяйственно-бытовое помещение, совмещенное с перголой, — в хорошую погоду под ней тоже смогут расположиться гости.

Строения сделают из легковозводимых сборно-разборных конструкций. В оформлении в основном используют витражное остекление и отделочные материалы светлых тонов. Так павильоны будут выглядеть более легкими и прозрачными, за счет чего впишутся в архитектуру музея-заповедника.

«Сейчас на этом участке ведется реконструкция старых и прокладка новых инженерных сетей. Также идет монтаж свай, подготовка каркаса для устройства амфитеатра и церемониальной площадки с перголой на воде. Кроме того, сделали основания для будущих строений и зеленого лабиринта. Сейчас приступили к формированию конструктива павильонов», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Игорь Шарафетдинов.

Мероприятия выполняются в рамках первого этапа работ по благоустройству и реабилитации музея-заповедника. Участок, где будет располагаться свадебный сад, не входит в границы территории, которая является объектом культурного наследия.

Чтобы создать настроение и подчеркнуть историю местности, которая ранее славилась своими садами, перед церемониальным павильоном разобьют регулярный сад. Там создадут прямые, строгие и симметричные аллеи — их декорируют аккуратно стриженными формованными деревьями, живыми изгородями, низкими бордюрами из кустарников, которые будут обрамлять цветочные композиции. Здесь планируется высадить ели обыкновенные конической формы, липы европейские с кроной в виде шара, кизильник блестящий, смородину альпийскую и спирею японскую.

«Кроме того, предполагается разбить палисадники из роз, пионов и многолетних цветов, они будут дополнять парадную композицию свадебного сада своим цветением в течение всего сезона. От него к реке будет спускаться амфитеатр, в конце которого организуют церемониальную площадку с беседкой на воде. Эти сооружения оформят архитектурно-художественной подсветкой, ее режим работы можно изменять под каждое торжество», — добавил Игорь Шарафетдинов.

С одной стороны от регулярного сада создадут зеленый лабиринт из смородины альпийской. В центре него установят арт-объект в виде переплетенных колец из нержавеющей стали — их будут поддерживать вертикальные элементы из темного металла. Композицию разместят на подиуме из эпоксидной смолы с зеркальным покрытием. У арт-объекта установят скамью для фотографирования. С другой стороны от регулярного сада обустроят смотровую площадку с качелями, вокруг которой будут высажены кустарники и цветники в регулярной композиции, подчеркивающие симметрию всего сада.