История Москвы

«От линейки до МЦД: общественный транспорт Москвы». Главархив опубликовал новую онлайн-книгу

Проспект Мира. Фото А. Сергеева-Васильева. 10 сентября 1957 года. Главархив Москвы
Читатели узнают, как на протяжении нескольких веков появлялись новые виды транспорта, как менялась их скорость, интервалы передвижения, стоимость и правила проезда, как появлялись новые маршруты и как москвичи принимали эти нововведения.

13 июля отмечается День московского транспорта. К этому событию Главархив столицы приурочил выход электронного издания «От линейки до МЦД: общественный транспорт Москвы». Книга рассказывает о развитии всех видов городского пассажирского транспорта на протяжении полутора веков — от экипажей извозчиков до современных «Ласточек» Московского центрального кольца. Издание доступно в библиотеке виртуального музея «Москва — с заботой об истории».

«В нашей книге можно узнать, как на протяжении нескольких веков возникали разные виды транспорта, как менялась их скорость, интервалы передвижения, стоимость и правила проезда, как появлялись новые маршруты, совершенствовалась техническая оснащенность и комфортабельность составов и, главное, как воспринимали все это москвичи и гости города. Об этом читатели узнают из архивных документов, фотографий, схем, карт, рекламных плакатов и открыток, вошедших в онлайн-книгу», — рассказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

Московский транспорт начал складываться как система, регламентируемая властями, только к середине XIX века. 25 июня (7 июля по новому стилю) 1872 года, в дни работы Политехнической выставки, в городе открылась первая пассажирская линия конного трамвая. Чаще всего конка представляла собой закрытый экипаж (вагон), иногда двухэтажный с открытым верхом. Вагон по рельсовым путям тянула пара лошадей, управляемая кучером. В 1875 году для эксплуатации сети конного трамвая открылось Первое общество конно-железных дорог в Москве.

С 1899 года одновременно с конкой в городе начал ходить трамвай: торжественное открытие первой электрической линии состоялось 25 марта (7 апреля). К началу 1918-го протяженность трамвайных путей составляла 323 километра. И все же для растущего города требовались новые транспортные возможности. Поэтому 8 августа 1924 года открылся первый автобусный маршрут, 21 июня 1925-го впервые появились столичные такси, а 15 ноября 1933-го вышел на линию троллейбус. И наконец, 15 мая 1935 года запустили первую линию Московского метрополитена.

После Великой Отечественной войны окончательно сложились тенденции, определявшие направление развития городского транспорта вплоть до начала 1990-х. Значительно снизилась доля перевозок пассажиров трамвайными вагонами, а вот значение автобусов, особенно в связи с быстрым ростом застройки на столичных окраинах, существенно возросло. К концу 1960-х годов автобус в Москве стал вторым по значению видом городского транспорта.

Транспортная система столицы развивается с каждым годом. Сегодня для горожан созданы все условия для комфортного и быстрого передвижения по городу. Благодаря новой книге Главархива можно проследить многолетний путь становления общественного транспорта Москвы и познакомиться с архивными документами и фотографиями.