Для благоустройства 43 улиц столицы подготовили новые транспортные схемы

Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Появятся широкие тротуары, дополнительные пешеходные переходы, новые светофоры, дополнительны парковочные места и островки безопасности.

Для благоустройства еще 43 улиц столицы Центр организации дорожного движения (ЦОДД) разработал транспортные схемы. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Безопасность на дорогах — основной приоритет в соответствии с поручением Сергея Собянина. Продолжаем делать город комфортнее для всех участников дорожного движения. Для водителей создаем и обустраиваем парковочные места и островки безопасности, для пешеходов — удобные пешеходные переходы и широкие тротуары», — отметил Максим Ликсутов.

Так, на улице Академика Королева уже сделали четыре дополнительных пешеходных перехода, увеличили ширину тротуаров с трех до пяти метров и перенесли девять нерегулируемых разворотов к регулируемым перекресткам для повышения безопасности. До конца этого года планируется создать 10 новых пешеходных переходов и обустроить более 120 парковочных мест на Волжском бульваре. Для снижения аварийности на участке от Волгоградского проспекта до улицы Маршала Чуйкова ограничат скорость движения автомобилей до 30 километров в час.

На улице Хачатуряна по проектам ЦОДД появится восемь новых пешеходных переходов и семь островков безопасности.

На Абельмановской улице для повышения безопасности пассажиров обустроят четыре платформы трамваев и пять новых пешеходных переходов.

В общей сложности на обновленных улицах появится более 150 дополнительных пешеходных переходов, 80 светофоров, 517 парковочных мест, свыше 50 островков безопасности, более 300 велопарковок и свыше 45 трамвайных платформ.