Городское хозяйство

Более 20 километров газопровода реконструируют за 2017 год

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Расход газа в столице за семь лет сократился на шесть миллиардов кубометров. В городе внедряются энергосберегающие технологии, постоянно реконструируется и прокладывается новая сеть газопровода.

Более 20 километров газопровода реконструируют в городе в 2017 году, рассказал генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев.

«В этом году мы завершили реконструкцию 20 километров газопровода уже к маю. По предварительным данным, объёмы 2017 года будут больше объёмов этого года, поэтому мы планируем начать работы уже в октябре и завершить также к маю, то есть до начала работ по благоустройству», — сообщил он.

Благодаря энергосберегающим и экологическим мероприятиям за последние семь лет удалось сократить расход поставляемого газа на шесть миллиардов кубометров.

«С 2009 по 2016 год количество транспортировки газа в Москве сократилось с 28 до 22 миллиардов кубометров газа. Это результат энергосберегающих и экологических мероприятий, таких как ввод новых энергоблоков, вывод старых мощностей. Также это оптимизация районных и квартальных тепловых станций с переводом нагрузки на ТЭЦ», — отметил Гасан Гасангаджиев.

При этом объём бытового потребления сохранился примерно на том же уровне.