16 автобусов особо большого класса работают на маршруте М72

Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Каждый из них вмещает 180 пассажиров. По будням на автобусах совершают около 11 тысяч поездок.

В столице действует новый магистральный маршрут М72. Он проходит через три района и обеспечивает удобную транспортную связь Капотни со станцией метро «Братиславская». Благодаря современным автобусам особо большой вместимости поездки стали еще комфортнее.

Маршрут М72 появился после объединения маршрутов 112 и 112 э, на которых работали автобусы большого класса. Его открытие позволило точнее соблюдать расписание, улучшилось транспортное обслуживание, а автобусы повышенной вместимости стали перевозить еще больше пассажиров.

«С 17 мая на объединенном маршруте М72 работает 16 автобусов особо большого класса, каждый из которых вмещает 180 пассажиров. На них совершается около 11 тысяч поездок в будние дни. Жители Капотни могут быстро и без пересадок доехать до метро. Будем продолжать развивать сеть маршрутов, как поручил Сергей Собянин», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Москва развивает наземный городской транспорт. В столице запускаются новые, и продлеваются действующие маршруты, а также меняются трассы. Увеличивается количество остановок, кроме того, их переносят на более удобные места. На линию выходит больше техники. Все это делает поездки пассажиров удобнее: сокращается время в пути и ожидания на остановках, пересадки на метро и МЦД становятся быстрее, улучшается транспортная доступность районов.

Этой весной изменилась работа наземного городского транспорта в 11 округах Москвы. За три месяца скорректировали трассы и добавили остановки более чем для 100 маршрутов. Помимо этого, в разных районах столицы появилось 15 новых и объединенных маршрутов.

Сегодня в Москве более 1,5 тысячи автобусов особо большого класса. Они обслуживают самые востребованные маршруты. Благодаря тому, что новая техника на 55 процентов вместительнее прежней, пассажирам не приходится ждать следующий автобус — они могут с комфортом разместиться в салоне.

Дополнительная дверь помогает быстрее выйти или зайти на остановках, транспорт ездит чаще, соблюдая расписание. Кроме того, в салоне больше валидаторов для удобной оплаты проезда.