Культура

Около 100 тысяч человек посетили Фестиваль народов Республики Карелия «Мельница Сампо» на ВДНХ

Гости мероприятия наслаждались живой музыкой, выставкой ремесел и народного творчества, участвовали в народных гуляниях.

VI Московский фестиваль народов Республики Карелия «Мельница Сампо» прошел 8 июня – в День Республики Карелия – на главной уличной сцене Международной выставки-форума «Россия».

«Мельница Сампо» проводится с 2017 года и является ярким культурным событием для гостей и жителей столицы.

С приветственным словом к участникам обратилась исполняющий обязанности Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Марина Кузьмина. По поручению Главы республики Артура Парфенчикова она огласила приветствие: «Фестиваль "Мельница Сампо" – яркое событие, которое вносит весомый вклад в укрепление и развитие дружественных и культурных связей между Республикой Карелия и Москвой, способствует укреплению основ духовно-нравственного единства общества, направлено на сохранение национальных культурных традиций, популяризацию карельской культуры и богатого природного наследия республики».

Затем начальник отдела национальной политики Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Дмитрий Утлик зачитал приветствие от лица заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко: «Ежегодное проведение яркого и красочного праздника стало одним из самых ожидаемых мероприятий культурной жизни многонациональной Москвы. Сегодня все желающие смогут глубже окунуться в историю карельских ремесел, прочувствовать своеобразие и колорит национального костюма, послушать выступления фольклорных коллективов, ближе познакомиться с народными легендами, а также принять участие в играх и забавах. Уверен, фестиваль пройдет в атмосфере взаимопонимания и доброты, оставит незабываемые впечатления и эмоции, будет способствовать укреплению дружбы и развитию культурного сотрудничества между Москвой и Карелией».

На протяжении всего дня гости фестиваля наслаждались живой музыкой, выставкой ремесел и народного творчества, участвовали в народных гуляниях. Атмосфера радости и единения царила повсюду, заставляя каждого посетителя по-новому взглянуть на культурное наследие Карелии.

Особый интерес вызвали уникальные изделия карельских умельцев, представивших свою продукцию в мобильных шатрах. Красивые изделия из кожи, карельской березы, шунгита, эмали, бересты, дерева, а также вышивка и плетение в полной мере раскрыли красоту карельского края. Ремесленники проводили мастер-классы для желающих своими руками создать неповторимую красоту.

Кроме того, можно было поучаствовать в карельских народных хороводах, обрядах и танцах в интерактивной программе для детей и взрослых. Участники викторины, знатоки карельской культуры, обычаев и традиций, получили призы – от путевки в Карелию до книг об этом прекрасном регионе.

В концертной программе «Сны о Карелии» приняли участие Национальный ансамбль песни и танца Карелии «КАНТЕЛЕ», Народный фольклорный ансамбль «ВИРЖИ» из города Лихославля Тверской области, театр танца «Вариация», артисты из Карелии и Москвы.

В течение дня фестиваль посетили почти 100 тысяч человек.

Мероприятие прошло при поддержке Правительства Москвы и Правительства Республики Карелия. Организаторами выступили АНО «МФКД "Стольный Град"» и Карельское землячество в Москве.