Имущественно-земельные отношения

Почти 236 тысяч квадратных метров социальных объектов построят по программе комплексного развития территорий

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Рядом с жилыми комплексами появятся школы, детские сады, медицинские и спортивные учреждения. По итогам реализации проектов создадут более 51 тысячи рабочих мест.

Социальные объекты общей площадью почти 236 тысяч квадратных метров построят в рамках реорганизации 25 площадок, по которым утверждены проекты планировки территорий (ППТ). Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Сегодня в столице утверждено 25 проектов планировки участков, предназначенных для редевелопмента. На территориях общей площадью почти 265 гектаров инвесторы и операторы КРТ возведут современные городские кварталы и деловые пространства. Помимо жилья, там построят 1,2 миллиона квадратных метров общественно-деловых объектов. Из них почти 236 тысяч квадратных метров составляют школы, детские сады, медицинские и спортивные учреждения. Социальные объекты появятся в шаговой доступности от жилых комплексов», — рассказал Максим Гаман.

По итогам реализации проектов создадут более 51 тысячи рабочих мест. Инвестиции в редевелопмент участков составят около 1,3 триллиона рублей.

По программе комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы. В них на месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков проектируют дороги, комфортное жилье и всю необходимую инфраструктуру. Сейчас в Москве на разных стадиях реализации находится 236 проектов КРТ общей площадью более 3,1 тысячи гектаров. Работа ведется по поручению Сергея Собянина.

Московская программа комплексного развития территорий