Строительство и реконструкция

На карту Москвы в «Доме на Брестской» добавят архивные фото и видео

На карту добавят спортивные объекты, транспортную инфраструктуру, историю градостроительства, развитие города до 2020 года, необыкновенные столичные ракурсы и другое.

Новые тематические сценарии с использованием современных и архивных фото- и видеоматериалов появятся на интерактивной карте Москвы в «Доме на Брестской».

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин, в разработке находятся 10 новых информационных слоев, посвящённых спортивным объектам, городской транспортной инфраструктуре и другим важным для развития мегаполиса направлениям. Среди них — «История градостроительства Москвы от древности до наших дней», «Москва культурная», «Москва. Программа развития до 2020 года», «Дети Москвы», «Старинная Москва», «Необыкновенные ракурсы мегаполиса», «Москва сегодня — новое строительство».

«Создание и обновление тематических слоёв интерактивной карты происходит постоянно, ведь главная её задача состоит в демонстрации пространственного развития столицы и формировании у посетителей представления о масштабных градостроительных изменениях», — отметил директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

Интерактивная карта Москвы, размещённая в информационном центре Стройкомплекса (ГБУ «Мосстройинформ»), не имеет аналогов в мире. Она выполнена в виде лайтбокса (имеет подсветку) и вмонтирована в пол. Площадь карты — 178 квадратных метров, масштаб — 1:5000. Она охватывает всю территорию столицы с учётом ТиНАО и даёт наглядное представление о городе и его планировке.

Посетителям зала, где размещена интерактивная карта, показывают видеоролики об основных направлениях развития Москвы. Все градостроительные преобразования отображаются на карте. С помощью шести кинопроекторов на неё проецируются изображения, которые показывают дороги, реконструированные в разные годы, новые и строящиеся станции метро, будущие транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) и др.

Увидеть столицу на интерактивной карте может любой желающий. Она находится в открытом доступе для жителей и гостей города на 2-й Брестской улице, дом 6.

Режим работы: понедельник — пятница с 10.00 до 18.00. Вход свободный.

Демонстрационные показы: ежедневно (кроме субботы и воскресенья) в 11:00, 14:00, 16:00.

Записаться на бесплатную экскурсию в зал Интерактивной карты можно по телефону: +7 (499) 250-35-82.