Имущественно-земельные отношения

С 2021 года город выделил землю для реализации более 250 масштабных инвестпроектов

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Благодаря таким проектам появляются новые рабочие места и развивается инфраструктура. Инвесторы строят предприятия, детские сады, школы, спорткомплексы, многофункциональные центры и другие объекты.

С 2021 года город заключил с инвесторами и застройщиками договоры аренды более 250 земельных участков для реализации масштабных инвестиционных проектов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Реализация масштабных инвестпроектов позволяет развивать столичную инфраструктуру и создавать рабочие места. С 2021 года город выделил инвесторам и застройщикам более 250 земельных участков общей площадью около 550 гектаров. На них возводят предприятия, детские сады, школы, спорткомплексы, многофункциональные центры и другие объекты», — рассказал Владимир Ефимов.

С 2016 года предприниматели, которые возводят важные для города объекты, могут получить земельные участки для строительства без проведения торгов. Предпочтение отдается инновационным центрам, современным и высокотехнологичным производствам, объектам социальной инфраструктуры.

«С начала 2024 года оформлено 30 договоров аренды земельных участков общей площадью почти 140 гектаров. На них построят общественно-деловые центры, спорткомплексы, образовательные объекты и производственные предприятия — всего свыше 1,4 миллиона квадратных метров недвижимости», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Так, с благотворительным фондом заключили договор аренды земельного участка в Раменках общей площадью 0,46 гектара для строительства центра дополнительного образования. В Ново-Переделкине инвестору предоставили 0,63 гектара для расширения спортивного кластера. Это позволит привлечь еще больше москвичей к занятиям спортом и создаст благоприятные условия для воспитания подрастающего поколения.

Масштабный инвестиционный проект — это особый статус, который могут получить производственные комплексы, инновационные центры, социальные учреждения, транспортные, спортивные, деловые и другие объекты. Благодаря их реализации в городе появляются новые рабочие места и развивается инфраструктура.