Строительство и реконструкция

Главное здание театра «Современник» отреставрируют к концу 2018 года

У театра появятся новые возможности для постановок, а зрители будут смотреть спектакли с большим комфортом.

Реставратора основной сцены театра «Современник» выберут по конкурсу. Будущему подрядчику предстоит приспособить здание 1912 года на Чистопрудном бульваре под современное использование. Необходимо будет обеспечить безопасную эксплуатацию постройки, расширить возможности для постановок и создать комфортные условия для зрителей, включая маломобильных людей. Кроме того, рабочие объединят инженерные системы театра, работающего в разных зданиях.

По проекту будут воссозданы надпись «Кинотеатръ “Колизей”», буквенная датировка, лепнина главного фасада и элементы карнизов. Специальный дизайн разработан для интерьеров зрительской зоны. Там обновят двери и окна, а в буфетах, VIP-зонах и комнатах отдыха артистов заменят люстры, бра, светильники, лавки, оборудование и мебель. После ремонта главное здание будет подсвечиваться — светом выделят его портик.

Работы должны быть закончены до конца декабря 2018 года. А гарантия на них составит не меньше 36 месяцев.

Подрядчика будут выбирать по конкурсу с ограниченным участием. Такая форма торгов объясняется сложностью реставрации здания, сообщил глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Потенциальный участник конкурса должен обладать соответствующей деловой репутацией на рынке, квалификацией трудовых ресурсов, необходимыми материальными ресурсами и оборудованием. Надеемся, на торги придут профессиональные, добросовестные компании, а подрядчик, ставший победителем конкурса, сумеет вернуть красоту памятнику культурного наследия Москвы и в то же время создать современное, комфортное для москвичей арт-пространство», — сказал он.

Заявки на участие можно подать до 16 августа, а победитель станет известен после 23 августа. Конкурсная документация опубликована на сайте госзакупок.

«Современник» работает в здании бывшего кинотеатра «Колизей», построенном в начале прошлого века по заказу купца-меховщика А.П. Гуськова. Проект в стиле неоклассицизма и модерна с элементами античной архитектуры выполнил знаменитый архитектор Роман Клейн.

В 1920–1930-х годах кинотеатр часто использовали для театральных постановок. Здесь проходили спектакли Первого рабочего театра Пролеткульта и образованного на его базе Театра ВЦСПС. В начале 1970-х годов здание было реконструировано. А «Современник» занял его в 1974 году. Сейчас износ здания, согласно отчёту БТИ, составляет более 60 процентов, а износ оборудования — от 50 до 70 процентов.