Экономика и предпринимательство

Столичные предприятия нарастили производство машин и оборудования более чем на 12 процентов

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Машиностроительная отрасль имеет большое значение для обеспечения оборудованием всех секторов промышленности.

За первый квартал 2024 года столичные предприятия нарастили производство машин и оборудования более чем на 12,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Машиностроительный комплекс столицы включает в себя более 260 заводов, на которых заняты свыше 11,7 тысячи специалистов, в том числе инженеры, техники, механики, программисты, испытатели и многие другие высококлассные профессионалы. За январь — март 2024 года предприятия нарастили производство более чем на 12 процентов. Эта отрасль имеет большое значение для обеспечения оборудованием всех секторов промышленности, внедрения научно-технических инноваций и укрепления технологического суверенитета страны», — рассказал Максим Ликсутов.

Производство комплектующих насосов и компрессоров возросло более чем в 2,8 раза, промышленных печей и камер — более чем в 1,4 раза, мостовых кранов — в 3,1 раза, конвейеров — более чем в 1,4 раза.

В Москве также отмечена положительная динамика в станкостроении. Это один из ключевых факторов развития промышленности. Они обеспечивают высокую точность обработки, производительность и эффективность. За первый квартал года рост выпуска станков для металлообработки составил 65 процентов, а для деревообработки — 7,7 процента.

Важную роль в развитии московских предприятий играет город, который оказывает промышленникам свыше 20 системных мер поддержки. Среди них — предоставление земельного участка под строительство или модернизацию производства в рамках масштабного инвестиционного проекта.

«Ранее столичный завод “МЭЛ” в рамках масштабного инвестпроекта открыл производственный цех по выпуску высокоскоростных лифтов. Предприятие также создает высоко- и низковольтное оборудование, трансформаторные подстанции и распределительные пункты. По итогам 2023-го компания стала лидером по установке лифтов со скоростью более двух метров в секунду. В прошлом году в России было введено в эксплуатацию свыше 160 новых высокоскоростных лифтов предприятия. А доля его подъемников, запущенных в эксплуатацию в 2023-м, составила примерно четверть от общего количества лифтов со скоростью движения от двух до восьми метров в секунду», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Столичное предприятие начало производство высокоскоростных лифтов в рамках масштабного инвестпроекта

Растущая пищевая промышленность стимулирует активное развитие машиностроения. В частности, за первые три месяца 2024 года выпуск столичного оборудования для производства продуктов питания и напитков вырос на 17,6 процента. Техника значительно расширяет возможности предприятий и позволяет создавать различные товары, востребованные жителями не только столицы, но и всей страны.

Москва — город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары и активно внедряют инновации.