Культура

Более 300 мероприятий пройдет в столице в честь 140-летия городской библиотечной системы

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Среди них лекции, концерты, спектакли, квесты, творческие конкурсы и выставки.

В Московской городской Думе 27 мая откроется выставка, посвященная 140-летию библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева. С этого события начнется масштабная программа к юбилею библиотечной системы столицы, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Сегодня подведомственная городу сеть библиотек насчитывает 440 учреждений. За последние годы они превратились в современные центры для творчества и саморазвития. В честь юбилея во всех округах Москвы пройдут лекции, концерты, спектакли, квесты, творческие конкурсы и выставки — всего больше 300 событий до конца года», — рассказала Наталья Сергунина.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Основные мероприятия пройдут в Общероссийский день библиотек (27 мая), День русского языка (6 июня), День города, а также в рамках акций, таких как «Ночь искусств».

В библиотеке № 42 имени А.П. Платонова 31 мая в 18:00 состоится музыкальный вечер. Зрителей ждут выступления студентов и выпускников Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и фортепианный концерт.

В библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева 17 июня покажут спектакль «Идеалисты», посвященный истории учреждения и его работникам. Сюжет постановки построен вокруг фронтовых писем 1942–1943 годов, адресованных одной из сотрудниц.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

8 июня состоится литературный фестиваль, посвященный 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. Мероприятие организуют Культурный центр ЗИЛ и библиотека-читальня имени А.С. Пушкина. В программе — тематический квест, лекции о русских поэтах и повести «Пиковая дама», а также перформанс «Блуждающий троп», музыкальные и хореографические номера.

Подробная информация о мероприятиях размещена на сайте

Кроме того, готовится к выпуску памятная медаль «За вклад в библиотечное дело» к 140-летию основания библиотечной сети Москвы. Ее получат 140 сотрудников городских читален.