Экономика и предпринимательство

Столичная компания увеличила производство продукции из полипропилена благодаря нацпроекту

Фото М. Денисова. Mos.ru
На предприятии оптимизировали работу склада, скорректировали маршруты перемещения материалов, регламентировали процессы и ввели производственный анализ.

Столичный производитель, специализирующийся на производстве изделий из пластика, на 63 процента увеличил выпуск продукции из полипропилена благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда». Об этом сообщили в Департаменте экономической политики и развития города Москвы.

В качестве пилотного потока предприятие выбрало процесс производства продукции из полипропиленовых и полиэтиленовых листов — пластиковой упаковки и канцтоваров. Ее доля в выручке компании составляет 40 процентов.

С помощью экспертов регионального центра компетенций Москвы была оптимизирована работа склада, скорректированы маршруты перемещения материалов, регламентированы процессы и введен производственный анализ. Это позволило уменьшить неиспользуемые запасы и сократить потери времени при выполнении основных операций.

Благодаря инструментам бережливого производства за шесть месяцев объем выпускаемой продукции увеличился на 63 процента: теперь компания производит за смену более 3,2 тысячи единиц изделий из полипропилена. Время изготовления одной партии сократилось на 53 процента — с 76,5 до 36 часов. Неиспользуемые запасы уменьшились на 34 процента. Экономический эффект от участия компании в проекте составил более 10 миллионов рублей.

Предприятие продолжит самостоятельную работу по улучшению показателей производительности труда. Для этого 12 сотрудников прошли обучение методикам бережливого производства, подготовлены два внутренних тренера.

Компания «Хартис» работает с 1992 года и производит в месяц до 600 тонн продукции из полипропилена, среди которых канцтовары, упаковка для пищевых продуктов и другие изделия. Предприятие придает большое значение экологической повестке и стремится к рациональному использованию ресурсов. 20 процентов выпускаемой компанией продукции произведено из вторично переработанного пластика.

Национальный проект «Производительность труда» — мера государственной поддержки бизнеса, позволяющая увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024-го в нем сможет принять участие 419 предприятий.

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается региональный центр компетенций, подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона — города Москвы.

В рамках национального проекта «Производительность труда» в столице проводится конкурс «Лучшие практики наставничества города Москвы — 2024». Подать заявку на участие можно до 28 июня.

Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в столице, можно узнать на этой странице.