Взять напрокат электровелосипеды москвичи смогут в августе

Новые электрические велобайки появятся на станциях проката рядом с «Москва-Сити», в Хамовниках и Дорогомилове.

В августе на городских станциях велопроката москвичи смогут взять в аренду электровелосипеды. В рамках пилотного проекта будет доступно 150 экспериментальных велобайков.

«Мы планируем запустить пилотный проект по прокату электровелосипедов. Станции проката будут расположены рядом с “Москва-Сити”, Хамовниками и Дорогомиловом. Москвичи смогут взять в аренду 150 электровелосипедов», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Сезон велопроката сейчас в разгаре. Москвичи могут взять 2600 обычных велосипедов на 300 автоматических велостанциях, в том числе за Третьим транспортным кольцом. В этом году число велостанций увеличат ещё на 70, а число велосипедов — на 700.

«За эти три месяца москвичи совершили один миллион поездок на городских велосипедах, что в несколько раз больше, чем за весь 2015 год», — добавил Максим Ликсутов.

По словам заммэра, за сутки один городской велосипед берут напрокат в среднем пять человек. Ежедневно на городских велосипедах совершается более 12 тысяч поездок, а общее количество пользователей системы — более 400 тысяч. «Многие успели заметить, что в этом году люди, передвигающиеся на городских велосипедах, стали встречаться на улицах города гораздо чаще», — отметил Максим Ликсутов.

В Москве работает одна из самых современных систем городского велопроката. Для использования велосипедов необходимо иметь банковскую карту. При регистрации требуется ввести имя, номер телефона, адрес электронной почты и данные банковской карты для оплаты выбранного тарифа. При желании к учётной записи можно привязать транспортную карту «Тройка».

После регистрации пользователь получает логин и пароль для доступа в личный кабинет, в котором он может ознакомиться со статистикой своих поездок и информацией по оплате. Станции велопроката оборудованы терминалами, работающими на солнечных батареях. Здесь можно получить и вернуть велосипед, зарегистрироваться в системе «Велобайк», пополнить «Тройку», оплатить городскую парковку (на некоторых станциях в зоне платной парковки), познакомиться с картой городской навигации, доступной как пешеходам, так и велосипедистам.