Знаки метро с подсветкой в цвет линий появились на 11 станциях

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
В планах метрополитена до конца лета установить буквы М со световыми кольцами ещё на 16 станциях.

На 11 станциях метро установили новые знаки М на ножках с подсветкой в цвет линий подземки. Среди них станции «Алтуфьево», «Выхино», «Шаболовская», «Первомайская» и другие. Всего на входах в подземку появилось 28 новых знаков. Сама буква М осталась традиционно красной.

«До конца лета 2016 года в рамках программы благоустройства планируется установить ещё 73 знака у 16 станций метро», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена (список станций приведён ниже. — Прим. mos.ru).

Новые знаки метро также планируется разместить на трёх станциях Люблинско-Дмитровской линии: «Бутырской», «Фонвизинской» и «Петровско-Разумовской», которые могут быть открыты до конца 2016 года.

Оснащение станций метрополитена новыми знаками метро с подсветкой в цвет линии в плановом порядке происходит в рамках создания единой системы навигации города Москвы. Современной системой ориентирования оснащают все новые станции, а также те, которые задействованы в различных программах по капитальному ремонту, благоустройству и реконструкции пассажирской инфраструктуры.

Так, начиная с 2015 года по настоящий момент обновлённые знаки разместили на четырёх новых станциях: «Саларьеве», «Румянцеве», «Котельниках» и «Технопарке», а также на открытых после реконструкции и замены эскалаторных комплексов «Бауманской» и в южном вестибюле станции «Ботанический сад».

Планируется, что со временем обновлёнными элементами навигации будут оборудованы все действующие станции метрополитена.

С прошлого года в столице благоустраивают 84 станции метро — переходы и вестибюли. Более 50 станций уже сдали, на остальных работы находятся в завершающей стадии.

На каких станциях уже установили новую букву М на световой ножке в цвет линии метро:

— на «Баррикадной» (Таганско-Краснопресненская линия, фиолетовый цвет) — один знак;

— на «Кузнецком Мосту» (Таганско-Краснопресненская линия, фиолетовый цвет) — два знака;

— на «Крестьянской Заставе» (Люблинско-Дмитровская линия, салатовый цвет) — один знак;

— на «Цветном бульваре» (Серпуховско-Тимирязевская линия, серый цвет) — один знак;

— на «Шаболовской» (Калужско-Рижская линия, оранжевый цвет) — один знак;

— на «Первомайской» (Арбатско-Покровская линия, синий цвет) — четыре знака;

— на «Алтуфьеве» (Серпуховско-Тимирязевская линия, серый цвет) — восемь знаков;

— на «Выхине» (Таганско-Краснопресненская линия, фиолетовый цвет) — пять знаков;

— на «Дмитровской» (Серпуховско-Тимирязевская линия, серый цвет) — два знака, ещё два появятся после установки навесов;

— на «Серпуховской» (Серпуховско-Тимирязевская линия, серый цвет) — один знак;

— на «Варшавской» (Каховская линия, бирюзовый цвет) — два знака, ещё два будут установлены до конца лета.

На каких станциях планируют установить новую букву М до конца лета:

— на «Борисове»;

— на «Достоевской»;