Технологии

Горожанам с инвалидностью больше не придется перевыпускать карту москвича после продления льготы

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Каждый год для инвалидов со срочной льготой выпускается около 60 тысяч карт москвича. Они позволяют пользоваться бесплатным проездом на городском транспорте, социальным такси, получать скидки в более чем 9,5 тысячи предприятий-партнеров, записываться к врачу через инфоматы в поликлиниках и многое другое.

Горожанам со срочной льготой по инвалидности больше не придется перевыпускать карту москвича каждый раз после продления льготы. Если держатель вовремя пройдет медико-социальную экспертизу, карта продолжит действовать.

«Ежегодно для инвалидов со срочной льготой выпускается около 60 тысяч карт москвича. Раньше они кодировались только на период действия льготы. После его окончания карта блокировалась и горожанам, которые продлевали льготу, нужно было подавать заявление на выпуск новой. C марта этого года карты москвича для инвалидов со срочной льготой будут кодироваться на семь лет. Для детей-инвалидов — на семь лет или до достижения 18 лет. Теперь в информационной системе проверка продления льготы будет проходить автоматически, карту заблокируют только в случае отсутствия статуса. Чтобы не перевыпускать ее, нужно своевременно проходить медико-социальную экспертизу», — рассказали в Департаменте информационных технологий Москвы.

Карту москвича могут получить взрослые и дети с инвалидностью, а также родители детей-инвалидов, зарегистрированные в Москве. Карта позволяет пользоваться бесплатным проездом на городском транспорте, социальным такси, получать скидки в более чем 9,5 тысячи предприятий-партнеров, записываться к врачу через инфоматы в поликлиниках. Ее можно использовать в качестве единого читательского билета, а также идентификатора «Москвенка».

Категория «ребенок-инвалид» может устанавливаться сроком на один год, два года, пять лет либо до достижения возраста 14 или 18 лет. После совершеннолетия оформляют инвалидность первой, второй или третьей группы. Первая группа устанавливается на два года, вторая и третья — на один год. В определенных случаях — бессрочно.

Если москвич пройдет медико-социальную экспертизу после окончания срока действия льготы, то карта будет заблокирована. Переосвидетельствование можно пройти заблаговременно, но не ранее чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности. Информация о продлении льготы поступит из Федерального реестра инвалидов, и карта москвича продолжит работать. Если льгота была продлена вовремя, но карта перестала работать, можно обратиться на горячую линию по телефону: +7 (495) 539-55-55.

Для оформления или замены карты москвича необходимо заполнить электронное заявление на портале mos.ru.

Проверить статус изготовления карты можно в личном кабинете на портале mos.ru в разделе «Заявки и уведомления», с помощью сервиса «Проверка статуса изготовления карты москвича», а также по телефону горячей линии: +7 495 539-55-55 и на официальной странице «Карта москвича (социальная)» в социальной сети «ВКонтакте».

Карта москвича будет готова в течение 30 дней с момента подачи заявления. Уведомление о возможности ее получения придет в личный кабинет на портале mos.ru и на электронную почту. Затем карту можно забрать в выбранном центре госуслуг «Мои документы».

Горожанам, которым группа инвалидности установлена бессрочно, карту автоматически перевыпустят перед окончанием ее срока действия. Самостоятельно подавать заявление на замену не нужно.

Карта москвича — один из главных социальных проектов столицы. Это именная пластиковая карта, которая выдается жителям Москвы и предоставляет им персональный доступ к городской инфраструктуре. Ее могут получить учащиеся, студенты, пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей и другие категории горожан.

С декабря 2022 года услуга по оформлению карты москвича полностью переведена в онлайн-формат. Благодаря этому можно подать заявление в удобное время и с любого устройства.

Повышение доступности массовых социально значимых услуг в электронном виде соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».