Имущественно-земельные отношения

В 2023 году город принял решения о реализации 38 проектов комплексного развития территорий

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Таким образом в столице появится не менее 110 тысяч рабочих мест.

В 2023 году Правительство Москвы приняло постановления о реализации 38 проектов комплексного развития территорий (КРТ) общей площадью более 423 гектаров. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В рамках 38 утвержденных в 2023 году проектов комплексного развития участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий планируется построить свыше 10,2 миллиона квадратных метров недвижимости. Инвестиции в развитие площадок могут превысить три триллиона рублей, а ожидаемый ежегодный бюджетный эффект составит 230 миллиардов рублей. По итогам реализации проектов в Москве будет создано не менее 110 тысяч рабочих мест. Жители 34 столичных районов, а также поселения Сосенского получат современные городские кварталы, где будет комфортно жить, работать и проводить досуг», — отметил Владимир Ефимов.

Участки, которые ждет редевелопмент, расположены в ВАО, ЗАО, ЗелАО, САО, СВАО, СЗАО, НАО, ЦАО, ЮАО, ЮВАО и ЮЗАО. Работы проведут правообладатели, городские операторы, а также определенные по результатам торгов инвесторы.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента городского имущества Максима Гамана, в рамках принятых постановлений о комплексном развитии территорий на реорганизуемых участках создадут многофункциональные кварталы с сопутствующей инфраструктурой. Так, построят свыше 5,6 миллиона квадратных метров жилья. Появится больше 4,5 миллиона квадратных метров промышленных, общественно-деловых и социальных объектов, включая детские сады более чем для 5,6 тысячи воспитанников, школы, в которые смогут ходить свыше 12,2 тысячи учеников, поликлиники более чем на 1,7 тысячи посещений в смену, спортивные объекты, технопарки, офисные и торговые центры, отделения банков, кафе и рестораны.

В рамках утвержденных проектов комплексного развития также построят кварталы для участников программы реновации.

«Всего в рамках этих проектов предполагается возвести новостройки общей площадью не менее 1,8 миллиона квадратных метров, из которых свыше 1,08 миллиона “квадратов” придется на современные и уютные квартиры, а остальное — на места общего пользования или коммерческие предприятия на первых этажах домов», — добавил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В рамках программы комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков проектируются дороги, комфортное жилье, общественно-деловые и спортивные объекты, а также вся необходимая инфраструктура. Сейчас в Москве на разных стадиях реализации находится 228 проектов КРТ общей площадью около 2,7 тысячи гектаров.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.