Социальная сфера

Во Дворце бракосочетания на ВДНХ установили огонь семейного очага «Сердце России»

Огонь для распространения по регионам Центрального федерального округа передали Москве во Дворец бракосочетания на ВДНХ.

На площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялся форум «Родные – Любимые», в завершении которого прошла церемония зажжения Всероссийского семейного очага «Сердце России».

«Год семьи торжественно начался с зажжения огня семейного очага. Москва – первый регион, установивший у себя часть всероссийского очага. Местом для установки лампады символично стал Дворец бракосочетания на ВДНХ – здесь создаются новые семьи, и церемония зажжения очага прошла именно на выставке. Мы рады получить огонь из рук семьи Тереньтевых, с которой началась передача символичного атрибута Года семьи», - сообщила Светлана Уханева, начальник Управления ЗАГС Москвы.

Также во Дворце бракосочетания на ВДНХ будет проходить торжественная передача огня в регионы Центрального федерального округа. После церемонии зажжения во Дворце бракосочетания на ВДНХ передали огонь семье из Тамбовской области.

В Свято-Троицком монастыре Мурома, где хранятся мощи святых Петра и Февронии, зажгли лампаду, в которой огонь доставили на Выставку «Россия» для церемонии зажжения Всероссийского семейного очага «Сердце России». В столицу огонь привезла семья Терентьевых — семья священников в третьем поколении. Михаил Александрович и Екатерина Викторовна состоят в браке 25 лет и воспитывают шестерых детей. Глава семейства — священник Русской Православной Церкви, настоятель Православного Прихода Свято-Сретенского храма.

23 января от лампадки из Мурома на Главной Сцене Выставки «Россия» зажгли чашу семейного очага. От этой чаши огонь зажгли в ещё 12 лампадках — огонь отправился в 8 федеральных округов и 4 новые территории (Москва, Республика Крым, Республика Саха (Якутия), Кузбасс, ЯНАО, Республика Татарстан, Республика Северная Осетия-Алания, Волгоградская область, Республика Коми, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области). Далее огонь семейного очага распространят по всем 89 регионам страны.