Технологии

Москва поделилась опытом использования цифровых технологий в городском управлении на выставке «Россия»

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Современные технологии позволяют делать жизнь горожан комфортнее, учитывать потребности конкретных людей и повышать эффективность управления в различных сферах.

Столица представила свои проекты в сфере использования информационных технологий на Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина — сила России». Он прошел в том числе на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Москва признана одним из самых умных мегаполисов мира и лидером в стране по внедрению современных технологий во все сферы жизни. Она уже пять лет подряд занимает первую строчку в российском индексе цифровизации городского хозяйства «IQ городов» и четыре года — в национальном рейтинге качества предоставления госуслуг в электронном виде.

Об использовании информационных технологий для повышения качества жизни горожан и взаимодействия с жителями столицы эксперты Правительства Москвы рассказали главам малых городов.

«Технологии могут быть полезны любому городу независимо от его масштабов и численности населения. Прежде всего, они помогают делать его по-настоящему человекоцентричным: обеспечивать комфорт каждого жителя, учитывать именно его потребности и жизненную ситуацию, решать бытовые задачи. Технологии позволяют повысить эффективность городского управления, принимать решения на основе данных и осуществлять контроль работы различных служб в режиме реального времени. К примеру, искусственный интеллект помогает анализировать большие объемы информации и строить прогнозы», — рассказал советник руководителя столичного Департамента информационных технологий Дмитрий Онтоев.

По его словам, Москва ежегодно реализует свыше 300 цифровых проектов, каждый из которых делает жизнь в городе еще комфортнее, безопаснее и проще. Один из таких проектов — «Цифровой двойник»: 3D-копия территории столицы в виртуальной реальности со всеми зданиями, сооружениями, инженерными и транспортными коммуникациями. Она нужна при принятии управленческих решений по вопросам строительства, благоустройства и безопасности.

Более 80 цифровых проектов реализуют в Москве с применением технологий искусственного интеллекта: он помогает отвечать на вопросы горожан, следить за чистотой дворов и улиц, управлять дорожным трафиком и делать многое другое. А цифровой экосистемой столицы уже пользуются свыше 15,8 миллиона человек. Портал mos.ru помогает не только решать повседневные задачи (например, записываться к врачу, просматривать электронный дневник ребенка или передавать показания счетчиков воды и тепла, но и бронировать книги в библиотеке, экологично избавляться от ненужной техники и мебели, планировать переезд и так далее.

Помимо этого, на форуме рассказали о столичной экосистеме обратной связи — комплексе цифровых проектов, которые позволяют жителям влиять на принятие решений, связанных с жизнью столицы, предлагать идеи по ее развитию, сообщать о недочетах.

Современный город должен быть открытым и внимательным к мнению жителей, добавила Евгения Костюченко, первый заместитель руководителя ГКУ «Новые технологии управления». Она рассказала, что благодаря цифровым проектам каждый может быть уверен, что его мнение услышат. Понимая это, москвичи все больше интересуются жизнью столицы. К примеру, в проекте «Активный гражданин» зарегистрированы уже свыше 6,7 миллиона участников, с помощью портала «Наш город» ежегодно решается более миллиона вопросов, а за два года работы проекта «Город заданий» москвичи выполнили более 1,8 миллиона задач столичных ведомств.

Подробнее узнать о цифровых проектах Москвы гости выставки могут в павильоне «Умный город». Это уникальная мультимедийная экспозиция, где в интерактивном формате представлены технологии, которые делают столицу еще комфортнее и удобнее для жителей. Гости павильона могут посетить постоянную экспозицию из шести тематических пространств с информацией об электронных сервисах и других проектах в сферах транспорта, здравоохранения, образования, благоустройства, взаимодействия с горожанами и управления мегаполисом. Здесь также можно принять участие в мастер-классах, квестах, воркшопах по программированию, курсах по 3D-моделированию, робототехнике. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте павильона.

Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России» стартовал 15 января 2024 года в рамках Международной выставки-форума «Россия». Его основные цели — укрепление муниципального сообщества и формирование партнерских отношений между городами для решения общих задач по развитию территорий. Участниками форума стали главы муниципальных образований со всей страны. Для них организованы обширная деловая, образовательная и культурная программа, знакомство с интересными инструментами и практиками, встречи с экспертами и обмен опытом.

Использование цифровых технологий и искусственного интеллекта для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».