Здравоохранение

Наука и практика: в столице наградили лауреатов премии Москвы в области медицины

Пресс-служба Комплекса социального развития Москвы
В этом году на участие в премии зарегистрировались 98 научных коллективов. Это рекордное число.

В столице назвали имена лауреатов XX премии Москвы в области медицины. Победителей наградила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Благодаря вашему ежедневному труду миллионы москвичей становятся здоровее и счастливее. Вы настоящие профессионалы своего дела, но при этом никогда не останавливаетесь на достигнутом. Вы разрабатываете новые направления, которыми еще никто никогда не занимался. Вы реализуете масштабные городские проекты и занимаетесь наукой. Самое главное, вы не стоите на месте. Вы меняетесь сами и меняете московскую медицину», — обратилась она к лауреатам.

В 2023 году на премию зарегистрировались 98 научных коллективов — рекордное количество участников. Лауреаты получили награды за организацию первых эндоскопических центров, разработку инновационного лечебно-диагностического алгоритма при отосклерозе и алгоритма лечения пациентов с нестабильными повреждениями костей таза, за методологию выявления и лечения почечно-клеточного рака почки после трансплантации. Наградили участников также за создание технологии 3D-моделирования и аддитивного производства лицевых протезов, за разработку и научное обоснование включения иммерсивных технологий в реабилитацию пациентов с инсультом и хронической болью.

Лауреатами премии стали специалисты и научные коллективы Боткинской больницы, медцентра «Коммунарка», городских клинических больниц имени В.М. Буянова и Н.И. Пирогова, больницы № 52, Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Л.И. Свержевского. В число победителей также вошли эксперты Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, кафедр медицинского института Российского университета дружбы народов и Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

Оценивал вклад научных достижений участников в клиническую практику совет главных врачей Департамента здравоохранения города Москвы. Представленные разработки прошли экспертизу Российской академии наук и публичное профессиональное обсуждение. Победителей экспертный совет выбрал тайным голосованием по результатам публичного представления работ.

Ознакомиться со списком награжденных можно здесь.

Премию Москвы в области медицины учредили 20 лет назад. Ее цель — отбирать перспективные научные разработки и воплощать их в клиническую практику. Конкурс проводится при поддержке Мэра Москвы.