Строительство и реконструкция

На Кожуховской линии будут строить тоннели сразу для двух поездов

Новые механизированные комплексы могут прокладывать двухпутные тоннели большого диаметра, что позволит строить станции с двумя платформами. Эта технология существенно экономит средства.

Новый тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) начнёт работу на Кожуховской линии метро в марте следующего года. Щит большого диаметра позволит прокладывать один тоннель для движения сразу двух поездов и строить станции с двумя боковыми платформами.

«Строительство метро по этой технологии даёт экономию до 30 процентов по сравнению с традиционными методами», — пояснил заместитель Мэра Москвы в Правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, до конца этого года щит привезут в Москву из Германии. После сборки он начнёт проходку от станции «Косино» до «Нижегородской улицы».

Сегодня тоннели в метро прокладывают 22 современных щита. Вместе они проходят в месяц в среднем две тысячи метров. Работы ведутся одновременно на 35 площадках, в них принимают участие более 35 тысяч человек.

С 2011 по 2020 год в Москве планируется построить более 160 километров линий метро и 78 новых станций (15 из них уже открыты). В настоящее время идут работы на 35 станциях и в шести депо. «Через пять лет 93 процента наших жителей получат метро в шаговой доступности. Сейчас этот показатель составляет 80 процентов», — отметил Марат Хуснуллин.

Количество пассажиров в столичной подземке, согласно прогнозам Института Генплана Москвы, увеличится с нынешних 2,5 миллиарда человек в год до 3,5 миллиарда к 2035 году. Протяжённость линий метро к этому времени должна составить порядка 600–700 километров. «То есть в период с 2020 по 2035 год предстоит построить ещё свыше 200 километров метро — это колоссальные цифры и большой объём работ на перспективу», — подчеркнул заммэра.