Городское управление

«Активные граждане» выберут новые программы в центре развития карьеры «Технограда»

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Среди вариантов: индивидуальная карьерная консультация, образовательный курс по софт-навыкам, диагностика предпринимательских способностей, определение профессиональных предпочтений и специальный проект для женщин с детьми.

В проекте «Активный гражданин» началось голосование, посвященное карьерным возможностям инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ. Здесь работает центр развития карьеры, эксперты которого помогают москвичам планировать профессиональный рост, отрабатывать необходимые навыки и готовиться к интервью с потенциальным работодателем. Консультанты, психологи и тренеры рассказывают, как найти свое призвание или работу после длительного перерыва.

«Активным гражданам» предлагают выбрать до трех направлений, которые, по их мнению, нужно развивать в центре. В голосовании представлено пять тематик. Кроме того, пользователи могут предложить свои варианты.

Среди вариантов индивидуальная карьерная консультация с кадровым консультантом. Он расскажет, как улучшить свое резюме и найти подходящего работодателя. Еще одна тема — образовательный курс по софт-навыкам. Его участники могут изучать основы коммуникации, эффективных переговоров, эмоционального интеллекта, профайлинга, навыки самопрезентации, критического мышления, концентрации и когнитивной гибкости.

Диагностика предпринимательских способностей поможет оценить потенциал к ведению бизнеса. Профориентационные консультации будут полезны тем, что хочет понять свои профессиональные предпочтения и ценности. А проект для женщин с детьми поможет им адаптироваться в диджитал-пространстве после декрета, преодолеть карьерный кризис и трансформировать полученную ранее профессию в бизнес.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более 6,6 миллиона человек, всего прошло свыше шести тысяч голосований. Решения, поддержанные большинством участников, реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте и оценить в рубрике «Пульс столицы». Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

Использование цифровых технологий для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».