В столице наградили победителей Этнографической олимпиады 2023 года

Этноолимпиады и просветительские лекции по этнокультурной тематике проводились с марта по октябрь 2023 года для студентов вузов и колледжей в рамках проектов «Москва – столица многонациональной России» и «Москва – столица многонациональной России: экспедиция».

5 ноября 2023 года в деловом комплексе «Империя» МДЦ «Москва-Сити» состоялось награждение победителей и лауреатов этнографических олимпиад из вузов Москвы и регионов Российской Федерации.

В мероприятиях проекта и этнографических олимпиадах в течение года приняли участие более 3 500 юношей и девушек – студентов из восьми московских вузов, восьми региональных университетов и одного регионального колледжа (из Красноярска, Астрахани, Калининграда, Санкт-Петербурга, Ярославля, Воронежа, Хабаровска, Екатеринбурга, Донецкой Народной Республики). Среди победителей Этнографической олимпиады – будущие педагоги, филологи, историки, географы, культурологи, лингвисты, юристы, политологи, инженеры и другие специалисты. Кроме того, летом в течение двух недель этноолимпиады проходили для школьников всех лагерей ВДЦ «Орленок». Победители Этнографической олимпиады в «Орленке» – старшеклассники из Московской, Ростовской, Нижегородской, Белгородской областей и Краснодарского края – также прибыли в Москву на итоговые мероприятия проекта.

Финалисты из регионов приехали не только принять участие в торжественном награждении. В течение трех дней пребывания в столице они посетили четыре музея и изучили достопримечательности центра Москвы во время обзорной экскурсии. Многим юношам и девушкам возможность побывать в столице представилась впервые. Самое большое впечатление на них произвела обзорная экскурсия, на которой они увидели панораму города со смотровой площадки на Воробьевых горах, любовались архитектурными памятниками: Триумфальной аркой, Российской государственной библиотекой; узнали много нового об истории Храма Христа Спасителя, соборов Московского Кремля, памятника Минину и Пожарскому.

В начале торжественной церемонии награждения в деловом центре «Москва-Сити» к победителям с приветственным словом обратился руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Он поздравил финалистов, рассказал, как родилась идея проекта, и выразил надежду, что каждый год этнографическая олимпиада будет охватывать все больше вузов и регионов.

«Мы этот проект не заканчиваем, он будет только разрастаться, становиться еще более массовым, чтобы в нем могли принять участие практически все вузы нашей большой страны», – отметил Виталий Сучков.

Вела церемонию генеральный директор Центра «Этносфера», декан Факультета регионоведения и этнокультурного образования Московского педагогического государственного университета Елена Омельченко.

«Для нас главное, чтобы студенты, когда закончат вузы, хотели и дальше узнавать нашу страну и радоваться тому, какая она разная, необычная и очень интересная», – подчеркнула Елена Омельченко.

После награждения с ответным словом и благодарностью к организаторам проекта выступили студентки Красноярского государственного педагогического университета Дарья Фощенко и Елизавета Скобелина, а также студентка Московского государственного лингвистического университета Ксения Косогорова. Девушки набрали наивысший балл и стали абсолютными победителями Этноолимпиады сезона 2023 года среди всех вузов-участников. Все победители получили дипломы и подарки – толстовки и шопперы с символикой олимпиады, а абсолютные победители – специальные призы.

Кроме того, в этом году особые подарки ждали и московских призеров проекта: восемь студентов-победителей (по одному от каждого столичного вуза) в конце января отправятся в этнографическое путешествие в Мурманскую область.

Продолжило мероприятие проведение проектной мастерской «Брендирование регионов». После небольшой вступительной лекции профессора МПГУ, члена Союза художников России, доктора исторических наук Анны Шевцовой ребята разбились на четыре команды, каждая из которых должна была разработать свой бренд региона – Краснодарского и Красноярского краев, а также Нижегородской и Воронежской областей. Затем участники продемонстрировали и защитили свои проекты. Каждая команда проявила смекалку и креативность в разработке бренда.

Московская этнографическая олимпиада проводится ежегодно в рамках проекта «Москва – столица многонациональной России» по инициативе столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей. Организатор мероприятий – Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» во взаимодействии с МПГУ.

Подробная информация о проекте размещена на официальном сайте.