Московская программа реновации жилья

С начала реализации программы реновации более чем в 90 районах и поселениях столицы началось переселение горожан

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Больше всего домов, куда переселяются москвичи, находится в Юго-Восточном округе.

С начала реализации программы реновации началось переселение 140,5 тысячи жителей Москвы. Ключи от новых квартир получили уже более 124 тысяч горожан. Новые дома для них построили более чем в 90 районах и поселениях столицы. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Сейчас программа реновации реализуется в 91 районе и поселении во всех административных округах столицы. Больше всего домов, в которых началось переселение жителей, находится в Юго-Восточном округе — 141. В Восточном и Западном округах отселяются или уже отселены 125 и 124 старых дома соответственно. Правообладателями новых квартир за все время стали 124,1 тысячи горожан», — рассказал Максим Гаман.

В 2023 году переселение в новые дома начали жители семи районов и поселений — Внукова, Донского, Старого Крюкова, Капотни, Нагатино-Садовников, Метрогородка и поселения Филимонковское ТиНАО. В районах Молжаниновский, Северный и в поселении Сосенском программа реновации полностью завершилась.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, всего в столице введено в эксплуатацию 277 новостроек площадью 3,9 миллиона квадратных метров, переданы под заселение 256 из них. В новые квартиры переезжают 140,5 тысячи человек.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов квадратных метров до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. В прошлом году в городе возвели около 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Программу реновации утвердили в 2017 году. В нее вошло 5175 домов, в которых живет почти миллион москвичей. Стартовые площадки для строительства подобраны во всех округах города максимально близко к домам, включенным в программу.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Подробнее о программе реновации