Межрегиональные и международные связи

Столичные промпредприятия представили свои разработки на международной выставке во Вьетнаме

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Они показали инновационные разработки в области искусственного интеллекта, машиностроения, ИТ-технологий и в других направлениях.

При поддержке центра «Моспром» шесть московских промпредприятий стали участниками международной индустриальной выставки во Вьетнаме, где они представили свои инновационные разработки. Промышленники провели ряд бизнес-встреч и заключили соглашения о сотрудничестве с зарубежными партнерами. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Международная промышленная выставка во Вьетнаме VIIF проводится с 1991 года при поддержке Министерства культуры, спорта и туризма, Министерства промышленности и торговли, Министерства науки и технологий, Торгово-промышленной палаты Вьетнама.

«Развитию внешнеэкономической деятельности столичных производителей способствует центр “Моспром”. Специалисты организовывают бизнес-миссии, помогают презентовать продукцию на международных выставках и форумах. Так, с января 2023 года провели около 1,9 тысячи бизнес-встреч с потенциальными иностранными партнерами. Более 80 из них состоялось в рамках международной экспозиции во Вьетнаме. Там свои инновационные разработки и продукцию представили шесть московских производителей. По итогам индустриальной выставки столичные промышленники заключили ряд договоров о сотрудничестве с вьетнамскими партнерами», — рассказал Владислав Овчинский.

Так, продукцией компании «КАТЕ», занимающейся разработкой и производством автоматических коробок передач, гибридных и электротрансмиссий, заинтересовались два ведущих предприятия по выпуску подвижного состава и автомобилей, а производитель систем управления движением поездов «Элтеза» смог установить контакты с представителями железнодорожной отрасли во Вьетнаме.

Кроме того, свою продукцию представили московский кабельный завод «Спецкабель», предприятие по разработке инновационных ИТ-решений для построения современной цифровой инфраструктуры IVA Technologies, компания «Вижнлабс», специализирующаяся на создании продуктов на базе компьютерного зрения и машинного обучения, а также производитель банкоматов «САГА Технологии».

«Участие бизнеса в подобных мероприятиях дает отличную возможность не только в плане продвижения собственных продуктов на рынках дружественных стран. Центр “Моспром”, столичные предприятия и корпорация “САГА”, участвуя во вьетнамской выставке во второй раз, помимо себя, представляют российскую инженерную школу. Увеличивая экспорт несырьевой продукции и налаживая промышленную кооперацию с иностранными партнерами, мы на долгие годы закладываем неразрывные цепочки связей России с местным бизнесом и самими государствами», — рассказала Оксана Калашникова, коммерческий директор компании «САГА Технологии».

Собянин рассказал о востребованности разработок московских компаний по всему миру

Центр «Моспром», который курирует Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы, занимается индивидуальной поддержкой столичных экспортеров. Его эксперты анализируют целевые рынки для производителей и проводят индивидуальную аналитику, которая помогает определить наиболее эффективную стратегию выхода компании на зарубежные рынки.

В рамках байерской программы специалисты бесплатно помогают экспортерам с поиском контрагентов, проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, а также обеспечивают участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

В 2022 году в рамках мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт» (в том числе за счет оказанной центром «Моспром» поддержки) столичные производители несырьевой неэнергетической продукции переориентировали свои экспортные потоки и нашли новых партнеров на рынках Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и СНГ. Информация о направлениях помощи, оказываемой центром, размещена на сайте.

Кроме того, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» работает цифровая платформа «Мой экспорт». Там можно бесплатно получить консультации экспертов, помощь в продвижении товаров на международных маркетплейсах, обратиться за аналитикой, пройти онлайн-обучение и многое другое.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.