ФИФА объявила стоимость билетов на матчи чемпионата мира по футболу

Билеты на чемпионат мира по футболу — 2018 будут доступны жителям России по цене от 1280 рублей, а на матчи группового этапа Кубка конфедераций ФИФА — от 960 рублей.

Стоимость билетов на матчи Кубка конфедераций ФИФА — 2017 и чемпионата мира по футболу — 2018 объявлена в Москве. Жителям России будут доступны билеты по специальным ценам.

Так, для российских болельщиков выделят минимум 350 000 билетов на матчи чемпионата мира по футболу по цене от 1280 рублей. Билеты других категорий будут доступны всем болельщикам по цене от 105 долларов.

На матчи группового этапа Кубка конфедераций можно заказать билеты стоимостью от 960 рублей. Их в продажу поступит не менее 100 000. Приобрести билеты других категорий можно будет по цене от 70 до 245 долларов.

Болельщики, желающие посетить игры чемпионата мира или Кубка конфедераций, смогут купить билеты не только на отдельный матч, но и на серию встреч, проходящих в одном городе. Также можно будет приобрести билеты на серию игр конкретной сборной.

Продажа билетов на Кубок конфедераций стартует на официальном сайте ФИФА в ноябре этого года. Приобрести билеты на чемпионат мира по футболу можно летом 2017 года после завершения Кубка конфедераций, который пройдёт в России с 17 июня по 2 июля 2017 года.

Москва готовится к ЧМ-2018

В 2018 году Россия впервые станет страной — хозяйкой чемпионата мира по футболу. Важнейшие игры мундиаля пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Сочи, Калининграде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Волгограде и Самаре. В столице футбольные матчи будут проходить на стадионах «Лужники» и «Открытие Арена» в Тушине (стадион футбольного клуба «Спартак»). Кроме того, в Москве появится шесть современных тренировочных футбольных полей.

Для улучшения транспортной доступности стадиона «Открытие Арена» в 2014 году была открыта одноимённая станция метро, также сейчас идёт реконструкция Волоколамского шоссе. Возле главной футбольной арены в «Лужниках» появится две станции на Московской кольцевой железнодорожной дороге (МКЖД) — Лужники и Площадь Гагарина.

В «Лужниках» к мундиалю создадут новейшую систему безопасности. В соответствии с требованиями ФИФА всю территорию комплекса поделят на зоны по приоритетам безопасности. В общей сложности выделят порядка 10 различных зон, включая зоны общего доступа, транспортных магистралей, прессы.

Согласно проекту за территорией и стадионом будут наблюдать порядка полутора тысяч видеокамер. По периметру комплекса установят шесть транспортных и пять пешеходных контрольно-пропускных пунктов.

Надёжность энергообеспечения «Лужников», транспортно-пересадочных узлов МКЖД и соседних районов города повысит новая подстанция «Золотарёвская».

В дни проведения чемпионата аэропорт Внуково сможет принимать до 10 тысяч пассажиров в час. Соглашение об обеспечении максимальной пропускной способности аэропорта во время проведения чемпионата мира по футболу заключили Росавиация, Правительство Москвы и международный аэропорт Внуково.

Медицинским обслуживанием чемпионата займутся Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, ГКБ имени С.П. Боткина, НИИ имени Н.В. Склифосовского, ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова, инфекционная больница № 1 и при необходимости другие лечебные учреждения.

На чемпионат в столицу съедутся тысячи болельщиков. Для них создают единую систему навигации, ведутся классификация гостиниц, аккредитация гидов-переводчиков и экскурсоводов, набор волонтёров и их стажировка на крупнейших международных соревнованиях.