Археология и памятники архитектуры

Необычный ракурс и креативный облик: в Москве пройдет фотоконкурс «Наследие в объективе»

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Заявки принимаются в пяти номинациях до 8 ноября включительно.

В Москве начался молодежный фотоконкурс «Наследие в объективе». В нем могут принять участие люди в возрасте от 18 до 35 лет. Им необходимо запечатлеть столичные объекты культурного наследия: здания, монументы, мосты, фонтаны, парковые беседки, художественные надгробия.

«О создании подобного фотоконкурса мы задумывались достаточно давно, ведь Москва за свою многовековую историю существования успела объединить внутри себя целую палитру архитектурных стилей — от каменного узорочья и барокко до модерна, конструктивизма и сталинского ампира в исполнении ведущих мастеров и архитекторов своего времени. Но в суете мегаполиса мы часто не обращаем внимания на то, что нас окружает. Поэтому “Наследие в объективе” — это возможность замедлиться, разглядеть то достояние, которое все это время было так близко, и с помощью творчества показать его другим», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

В номинации «Посмотри в ОКНо» принимаются художественные фотографии объектов культурного наследия Москвы и всего, что с ними связано: от уникальных деталей и открыточных видов до неожиданных ракурсов. Номинация «От прошлого к будущему» предлагает присмотреться к тому, как объекты культурного наследия вплетены в жизнь современного города, и отразить прошлое и настоящее в одном кадре.

Главным героем снимков в номинации «“Столичный движ” — эпично и культурно» должен стать человек в пространстве объектов культурного наследия, а в номинации «Москва в кадре» — места, попавшие в объектив отечественных кинематографистов: исторические здания, памятники, станции метро. Участники могут воссоздать сцены из фильмов, снятых здесь.

В номинации «Наследие с эффектом» будут выбирать лучшие фотографии, на которых объекты культурного наследия преображены с помощью фильтров, необычных специальных эффектов, фотомонтажа или иной арт-обработки. Участники должны подарить знакомым памятникам архитектуры новый креативный облик, подчеркнув их индивидуальность.

Участник может представить только одну работу в каждой номинации. Использовать один снимок сразу в нескольких номинациях нельзя. Сделать фотографии можно цифровой камерой, смартфоном, пленочным фотоаппаратом. Допускается использование специальных фильтров, элементов фотомонтажа, но при этом не следует искажать облик памятника.

Заявки принимаются на сайте конкурса «Наследие в объективе» до 8 ноября включительно. Их будут рассматривать члены жюри, среди которых профессиональные российские фотографы, деятели искусств, лидеры общественного мнения и специалисты Мосгорнаследия. Победителей объявят в конце осени.

Подробнее о конкурсе «Наследие в объективе»