Экономика и предпринимательство

В Москве наградили победителей юбилейного городского конкурса «Бюджет для граждан»

В конкурсе приняли участие 156 человек и 10 организаций из 15 регионов страны. Лучшими признаны 18 проектов.

В столичном Департаменте финансов прошла торжественная церемония награждения победителей 10-го ежегодного городского конкурса «Бюджет для граждан».

В этом году было подано 138 работ. В список 18 проектов-победителей вошли анимированные сказки, мультфильм о коте-финансисте, детские рисунки, деловая игра, а также региональная олимпиада по экономике и финансам.

«Московский конкурс “Бюджет для граждан” за 10 лет стал доброй традицией и источником полезных идей. Вокруг него сформировалось настоящее сообщество единомышленников, объединяющее активных и талантливых людей. Проекты конкурсантов позволяют жителям разобраться в устройстве бюджета, способствуют популяризации финансовых знаний. Особенно важно, что многие идеи воплощаются в жизнь, — они помогают не только совершенствовать портал “Открытый бюджет города Москвы”, но и вдохновляют нас на реализацию новых социальных проектов. Поэтому каждый участник конкурса — наш союзник, партнер и друг в деле финансового просвещения», — отметила Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов.

В конкурсе приняли участие 156 человек и 10 организаций из 15 регионов страны. В их число вошли Республика Коми и Республика Саха (Якутия), Краснодарский и Ставропольский края, Ивановская, Калининградская, Кемеровская, Оренбургская, Московская, Саратовская, Ростовская, Новосибирская, Тульская и Ярославская области, а также Москва. Жители различных российских регионов в этом году представили четверть проектов.

Для физических лиц организаторы предусмотрели 12 номинаций, для юридических — шесть. Впервые в этом году они предложили номинации для дизайнеров, разработчиков игр и ценителей искусства.

Участниками конкурса становятся люди различных профессий и возрастов. В этом году самому младшему оказалось шесть лет, а самому старшему — более 70. Большинство конкурсантов, как и в прошлые годы, школьники и студенты.

Работы участников получили высокую оценку на федеральном уровне. Проекты конкурсантов победили сразу в четырех номинациях всероссийского конкурса «Бюджет для граждан». Его организаторы — Минфин России и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Московский городской конкурс «Бюджет для граждан» направлен на повышение финансовой грамотности. Работы участников посвящены совершенствованию практик представления информации о бюджете.

Подробнее о проектах победителей можно прочитать на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы».