Строительство и реконструкция

Сенсорные сады и луг: на северо-востоке столицы появится новый парк

Проектное решение
Он расположится недалеко от Огородного проезда. Здесь будут площадки для детских игр, занятий спортом, проведения массовых мероприятий. Кроме того, обустроят специальную площадку для тренировки питомцев и комьюнити-зону для владельцев животных.

В Бутырском районе появится новая точка притяжения горожан — всесезонный парк с лугом. Он станет частью комплекса небоскребов рядом с Огородным проездом.

Парк будет создан на основе концепции «естественная природа» с интеграцией в городскую среду и займет территорию площадью 2,5 гектара. Здесь сделают закольцованные маршруты для пеших прогулок, бега, езды на велосипедах и самокатах.

Главным украшением парка станут взрослые деревья и сенсорные сады, которые будут представлять собой площадки с цветущими декоративными растениями-многолетниками. Для их выбора специалисты изучили состав флоры на территории района и подобрали те, что соответствуют окружающей экосреде.

Парк разделят на несколько зон: для детских игр, занятий спортом, проведения массовых мероприятий, а также сделают дорожки для прогулок. На входе обустроят живописную территорию с местами для отдыха, интерактивными инсталляциями, площадкой для тренировок и игры в настольный теннис. Кроме того, создадут зону релакса с лежаками и установят перголу — навесную конструкцию для защиты от солнца.

Любители активного образа жизни смогут заниматься спортом не только на воркаут-площадке, но и на лужайках парка. Для разграничения мест для активного времяпрепровождения и тихого отдыха будут созданы искусственные холмы.

Для детей и подростков предусмотрят многофункциональные игровые площадки с натуральным покрытием. Выгуливать и дрессировать питомцев горожане смогут на специальной площадке со снарядами и элементами из природных материалов. Для владельцев животных также сделают комьюнити-зону с навесом, которая обеспечит безопасность остальных посетителей.

Кроме того, в парке будет луг — открытая площадка, которая летом станет местом для пикников, концертов и фестивалей, а зимой на ней будет ледовый каток.

В Москве продолжают благоустраивать общественные пространства. В Северо-Восточном административном округе в этом сезоне преобразили парк «Долгие пруды» в районе Северный, стадион и сквер в Свиблове, тематический сквер в Марьиной Роще, зону отдыха в Лосиноостровском районе, сквер в Южном Медведкове и парк вдоль реки Яузы в Бабушкинском районе. Благодаря проектам благоустройства у горожан появляются новые качественные общественные территории и дополнительные возможности для прогулок и отдыха на свежем воздухе.