Более 4,6 тысячи видеоконсультаций провели специалисты центров госуслуг

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Жители столицы могут узнать о порядке оформления загранпаспорта, регистрации недвижимости, перерасчета стоимости коммунальных услуг и так далее.

Более 4,6 тысячи видеоконсультаций провели специалисты центров госуслуг «Мои документы». Такую услугу можно получить на портале mos.ru не выходя из дома. Москвичи могут выбрать удобную дату для консультации, получить необходимую информацию при помощи смартфона или компьютера и сэкономить свое время. В этом году такой возможностью воспользовались более 2,8 тысячи раз.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, с помощью сервиса «Запись на онлайн-консультации» жители столицы, юридические лица и предприниматели, зарегистрированные на портале mos.ru, могут за несколько минут записаться на онлайн-консультацию в удобное для себя время. Найти подходящий вопрос поможет возможность выбора по жизненным ситуациям, а данные пользователя автоматически загрузятся из личного кабинета на mos.ru при заполнении формы. Ссылка на видеозвонок и инструкция по подключению придут в личный кабинет и на электронную почту. Пользователю останется только подключиться в нужное время.

Воспользоваться сервисом на портале mos.ru можно, выбрав в каталоге услуг раздел «Документы», а затем «Запись на консультацию и личный прием в онлайн-формате».

Во время онлайн-консультаций можно задать вопросы более чем о 200 услугах, предоставляемых в центрах «Мои документы». Так, можно узнать о порядке оформления загранпаспорта, ИНН, полиса обязательного медицинского страхования, СНИЛС, свидетельства о рождении, пенсии, регистрации недвижимости, регистрации по месту жительства или пребывания, перерасчета стоимости коммунальных услуг, передачи показаний индивидуальных приборов учета, получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, региональной социальной доплаты к пенсии, отдельных социальных выплат семьям с детьми и других услугах.

Онлайн-консультации носят информационный характер. Для дальнейшей подачи документов заявителю необходимо лично обратиться в удобный центр госуслуг или воспользоваться электронными услугами на mos.ru.

«Мои документы» предоставляют более 280 государственных услуг. 99 процентов из них можно получить по экстерриториальному принципу. Центры госуслуг открыты в каждом районе столицы и работают по удобному графику без перерывов и выходных с 08:00 до 20:00, флагманские офисы — с 10:00 до 22:00.

Развитием онлайн-услуг и сервисов социальной сферы в Москве занимается комплекс социального развития совместно и Департаментом информационных технологий.

Повышение доступности массовых социально значимых услуг в электронном виде соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта «Цифровое государственное управление».